Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

В интернете существует колоссальное количество информации о том, как отличить правду от вранья по каким-либо мимическим признакам. Проблема во многом заключается в том, что человек готов верить каждому слову собеседника, совершенно при этом не задумываясь врет ли он. Благодаря эволюции, головной мозг человека является достаточно энергосберегающим. Вместо того, чтобы качественно отфильтровывать информацию обычно мозг человека расслабляется, одновременно слушая и воспринимая любую ложь.

Всем известен тот факт, что обычно правда всегда колит глаза. Например, услышав информацию о том, что у человека по 7 рук и 6 ног реакция любого человека будет незначительной потому что ложь обычно не вызывает эмоций. Утверждение того, что у человека 3 руки и 3 ноги тоже не вызовет сильной эмоциональной реакции. Правда многим тоже безразлична. Другое дело, если правда является неприемлемой. Для примера можно взять во внимание ситуацию, когда жена изменяет мужу с другим мужчиной. Голова мужа может догадываться о факте предательства, однако в то же время мозг, который является энергосберегающим предпочитает просто не замечать очевидные факты. Это происходит потому что мозгу придется на них реагировать и тратить колоссальное количество энергии нецелесообразно. В случае, если друг скажет мужу о том, что жена изменяет, у друга тут же появится новый враг. У мужа в свою очередь появится огромное количество негативных эмоций.

Подобный факт происходит и во время анализа снов. Если сон вызывал негативные эмоции, мозг отреагировал враждебно. Соответственно и интерпретация этого сновидения будет вызывать у человека негатив.

Подводя итоги, можно утверждать, что обманывается человек по той причине, что он искренне хочет верить в то, что помогает сохранить равновесие. Ловить лжеца, наблюдая за реакцией также бесполезно, поскольку ловить все равно придется мозгом, который в свою очередь хочет быть обманутым.

Мозг категорически не хочет осознавать те факты, которые способны вызвать негативные эмоции.
В том случае, если человек все же собирается говорить ложь, нужно врать про те факты, которые способны снизить эмоциональное напряжение мозга и сохранить при этом энергию. Очень распространенный факт для нашего общества на сегодняшний день заключается в том, что люди очень ленивы. Они способны поверить во что угодно лишь бы выгородить себя. Они винят обстоятельства и в то же время охотно верят, что какая-нибудь колдунья сможет мигом решить абсолютно все проблемы. Нужно просто ей заплатить. Это является мошеннической ложью, которой ежедневно подвергаются миллионы людей по всему миру. А самое удивительное то, что этот метод действительно работает.

Если ложь позволяет существенно снизить эмоциональное напряжение, человек выберет вариант соврать. Проблема заключается не в том, что кто-то врет, а в том, что голова привыкла доверять всему. Если человек перестанет уходить от отрицательных эмоций, сделает все возможное, чтобы принимать проблемы и делать то, что не хочется подвергнуться обману будет практически невозможно. Не стоит полагать, что только плохие люди врут. На самом деле ложь по своей сути также считается сильным оружием.

Ложь как факт вежливости

Абсолютно бессмысленных разговоров ежедневно происходит огромное количество. Это делается для того, чтобы произвести определенное впечатление или сделать приятное близким людям.

Люди очень часто говорят совершено не то, что думают, поэтому ученые назвали этот способ общения бессодержательным. Пример подобного способа общения можно встретить, когда на обычный вопрос о том, как у человека дела отвечают не по сути, а в случае если не случилось чего-либо глобального не произошло обычно отвечают, что все нормально.

В том случае, если человек захочет поделиться истинным положением дел и рассказать то, что твориться у него на душе, такой поток оборвут. Собеседник сделает это под предлогом того, что очень занят и ему необходимо срочно идти по делам. В случае, если человек снова и снова будет пытаться проявлять искренность его могут посчитать неуравновешенным.

Исходя из вышеизложенного факта можно сделать вывод о том, что ложь на сегодняшний день наиболее адекватна относительно современного общества. Однако все еще присутствует тот факт, что обычно люди чувствуют угрызения совести, солгав при этом близким. Можно ли утверждать, что это понятие устарело?

Истины в черно-белом цвете

Необходимо принять тот факт, что по своей сути ложь и правда существуют в чистом виде как черное и белое. Реакция на события может быть абсолютно разной: это те факты, которые обычно считаются честностью или отрицанием, умалчиванием. Зависит реакция напрямую от установок и системы ценностей конкретного человека. Также это зависит напрямую от особенностей коммуникативных навыков.

Таким образом, при сильном испуге человек пересказывая этот факт преувеличивает. В этом случае он врет не преднамеренно, поскольку пытается перенести часть страха на собеседника. Каждый новый рассказ будет более эмоциональным. Это же качается и сплетен.

В народе существует выражение, которое пытается донести до человечества тот факт, что каждый имеет свою правду. Человек обычно не врет, а утверждает только то, во что верит сам. Каждый человек реагирует на мир по-разному и имеет собственное мнение на любой происходящий в его жизни факт. Человек по своей натуре способен приукрашать, выдумывать и выдавать желаемые факты за происходящее.

Если начать требовать от человека проявлять открытость, которая ему не свойственна это может свидетельствовать о том, что нарушаются личные границы. Родители, которые ругают своего ребенка за то, что ребенок что-то скрыл просто пытаются его контролировать. Жена в попытке манипулировать мужем обидится на тот факт, что муж скрыл свое местоположение после работы.

Манипуляция представляет собой вариант воздействия на собеседника с корыстной целью против его собственной воли. Основа желания манипулировать лежи в страхе потери контроля. В случае, если родители будут слишком сильно контролировать ребенка и требовать регулярных отчетов о действиях, существует вероятность нарушения психики ребенка. С одной стороны, стремлением родителей контролировать своего ребенка можно считать попытку научить ребенка вести себя хорошо, однако это может быть скрытое желание того, чтобы ребенок был удобным в обращении.

Из-за того, что дети зависимы от взрослых, уже с раннего возраста они регулярно поддаются давлению. Боясь наказания дети говорят ту правду, которую от них ждут взрослые. Во взрослой жизни такие дети забывают о тех вещах, которые действительно нравятся.

Молчание

Очень часто люди не говорят о себе лишнюю информацию, чтобы не травмировать свой внутренний мир. Степень открытости каждого человека разная. У каждого человека случались такие ситуации, когда он говорил о себе больше информации, чем был готов рассказать. В этом случае в дальнейшем человек будет всячески избегать присутствия в той компании. Именно по этой причине многие люди становятся абсолютно открытыми для своих попутчиков. Вероятность когда-либо еще встретиться с ним будет минимальной.

По этой причине новоиспеченным супругам нежелательно открывать свои сокровенные тайны. Существуют даже такие случаи, когда супруги пытаются устроить вечерний ритуал по просмотрам входящих сообщений личных гаджетов. В подобной семье вряд ли останется что-либо личное. В итоге таким супругам суждено прожить не более года совместной жизнью, поскольку личностные границы были очень нарушены. Пытаясь прикрыться отговоркой о том, чтобы быть максимально открытыми друг с другом, супруги скрывали страх и недоверие. Вместо того, чтобы наслаждаться совместной жизнью и любовью они пытались все контролировать. У каждого человека должно быть личностное пространство.

Однако, в то же время, чрезмерная таинственность тоже может навредить отношениям. Человек, который не хочет открываться будет иметь проблемы с личной жизнью. Отношения будут спокойными, однако неглубокими. Любовь должна предусматривать обмен секретной информацией.

Вывод

Вежливость была придумана для того, чтобы скрыть факт равнодушия. Именно по этой причине стоит задуматься тем, кто имеет слишком ровные и корректные отношения с супругом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.