Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Плавание для улучшения физического и психического здоровья

Плавание для улучшения физического и психического здоровья

Плавание – отличный вид деятельности не только в плане спорта, соревнований, но и отдыха. Улучшает физическую форму и повышает работоспособность. Кроме того, плавание укрепляет мышцы и разряжает позвоночник. Также оно имеет большое влияние на психику. Плавание расслабляет и охлаждает эмоции, позволяя вам получать удовольствие от занятий. Поэтому стоит систематически заниматься плаванием, чтобы улучшить самочувствие и улучшить физическую форму.

Снижение риска травм

В бассейне или открытой воде можно не только плавать, но и выполнять различные упражнения. Плавание снижает нагрузку. Тогда нет риска травм или перегрузки мышц. Благодаря этому суставы защищены от травм, которые часто возникают при занятиях в тренажерном зале или в спорт зале. Таким образом, плавание, а также аквааэробика и другие упражнения безопаснее для организма.

Укрепление всех частей тела

Сопротивление воды во время упражнений или плавания укрепляет мышцы спины, рук, кистей, бёдер, икр, ступней, ягодиц, а также живота. Это как тренировка с грузами или гантелями. Повышается сила
и выносливость различных частей тела. Кроме того, когда упражнения выполняются стоя, стабилизация усиливается. В открытой воде даже небольшие волны заставляют сохранять равновесие. Это способствует лучшей координации движений и способности контролировать собственное тело, которое становится более гибким.

Плавание позволяет быстрее похудеть

Во время плавания вы сжигаете много жира. Сопротивление воды означает, что когда вы двигаете конечностями, вам нужно приложить много усилий, чтобы преодолеть заданное расстояние. Кроме того, даже не плавая, а пытаясь удержаться на месте на поверхности воды (когда под ногами нет земли), нужно много работать всем телом. Такое усилие заставляет метаболизм довольно быстро «вскакивать», что позволяет быстрее избавляться от лишних килограммов. Плавание также рекомендуется для устранения целлюлита, формирования фигуры и улучшения внешнего вида кожи.

Благотворно влияет на жесткие мышцы

Плавание – подходящее занятие для людей, ведущих сидячий образ жизни. Жесткие мышцы часто вызывают боль при выполнении различных повседневных дел, а заболевания позвоночника затрудняют нормальное существование. Поэтому стоит сходить в бассейн, чтобы поплавать и снять напряжение мышц. Вы также можете использовать водный массаж, который безболезненно разрушит спайки.

Психическое расслабление

Пребывание в воде успокаивает. Физическое расслабление мышц и расслабление тела также положительно влияют на самочувствие. Возникает ощущение блаженства, расслабления и покоя. Во время плавания мыслительные процессы протекают свободно, уменьшая негативные эмоции. Нервы успокаиваются, а стресс снижается. Так на психику влияют физические нагрузки в сочетании с воздействием воды. Купание в море очень эффективно стимулирует все чувства. Шум волн и далекий горизонт, а также большое пространство делают проблемы неактуальными и – по крайней мере на мгновение – проблемы забываются.

При психических проблемах

Во время физических нагрузок, например плавания, упражнения вызывают секрецию большего количества гормонов, которые положительно влияют на психику. Чем больше продолжительность активности, тем больше повышается уровень норадреналина. Это также связано с дофамином, который называют «усиливающим нейромедиатором» и «гормоном мотивации». Его большая концентрация улучшает отношения с другими людьми. Человек, находящийся под действием этого гормона, доволен и наполнен. Однако после окончания упражнений выделяется серотонин, который поддерживает хорошее настроение и предотвращает чувство голода. Также выделяются эндорфины. Их называют «гормонами счастья», потому что они отлично снимают стресс. Под их влиянием также улучшается настроение и появляется безмятежность.
Плавание рекомендуется людям, страдающим психическими расстройствами, нервными расстройствами и депрессией. Такая деятельность не утомляет, но добавляет энергии и улучшает настроение.

Плавание как форма реабилитации

Плавание – отличное занятие для людей после медицинских процедур, травм и операций. Это позволяет вам легче вернуться к прежней подвижности, не напрягая суставы и сухожилия. Улучшает кровообращение, что влияет на более быструю регенерацию клеток. Это также уменьшает чувство дискомфорта во время упражнений. Оно укрепляет мышцы всех частей тела и благотворно влияет на позвоночник.

Систематическая деятельность

Польза от плавания заметна в мгновение ока. Однако важна регулярность. Этим занятием стоит заниматься трижды
в неделю. Час или даже больше времени, проведенного в воде, улучшит работоспособность, улучшит дыхательную систему и укрепит мышцы. Также плавание положительно повлияет на психическое самочувствие, снимет напряжение, эмоции и успокоит нервы. Это будет релаксация, которая позволит вам зарядить ваши внутренние «батарейки», а также позволит вашему мозгу работать более эффективно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.