Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Сезон грибов: врачи напомнили основные меры безопасности

Сезон грибов: врачи напомнили основные меры безопасности

Осенью количество людей, отравившихся грибами, резко возрастает, а все потому, что они не соблюдали меры безопасности при их сборе и употреблении.

Чтобы уберечь людей от массового отравления лесными грибами, медики в очередной раз рассказали, какие грибы и в каких местах следует собирать, а также как их готовить и что делать в случае первых признаков отравления.

Где можно и нельзя собирать грибы?

Опытные грибники всегда отправляются вглубь леса, а не ищут грибочки около проезжей части, ведь выхлопные газы оседают на землю и в том числе на грибы и на стол к вам попадают уже отравленные токсическими веществами продукты. Поэтому никогда не собирайте грибы у обочины дороги, лучше зайти подальше в лесок.

Покупать или не покупать грибы на стихийных рынках?

Здесь уже решение принимаете только вы, но врачи категорически настаивают на том, чтобы грибы приобретались в магазинах и рынках, где сначала они проходят несколько этапов проверок. На стихийном рынке могут продаваться грибы из какой-нибудь промышленной зоны или же собранные около автодороги – проверить вы не сможете, а верить на слово всем невозможно.

Какие грибы можно собирать?

Профессиональные грибники практически никогда не ошибаются и собирают только хорошие грибы, приносящие организму исключительно пользу. А вот те, кто отправился в лес по грибы впервые – могут ошибиться и эта ошибка будет стоит здоровья, а может и жизни, потому как отравление грибами нередко приводит к летальному исходу.

Грибники и медики рекомендуют собирать только те грибочки, в которых вы уверенны. Но стоит помнить, что почти у каждого популярного гриба есть ядовитый “двойник”, так что в лес с собой нужно брать человека, который собирает грибы постоянно.

Что делать при первых признаках (диарея, рвота, повышение температуры тела, бред, бледность лица) отравления грибами:

– вызвать “скорую помощь” и сообщить, что эти признаки отравления появились после употребления грибов;

– промыть желудок с помощью обычной кипяченой воды;

– если врачи до сих пор не прибыли – тогда необходимо растолочь в порошок несколько таблеток активированного угля из расчета 1 таб/10 кг веса человека и выпить.Не отказывайтесь от госпитализации в инфекционную больницу, ведь если вам полегчало после промывания желудка – это еще не значит, что процесс интоксикации организма ядовитыми веществами из грибов прекратился. Сутки после отравления важно находиться под наблюдением медиков, которые сумеют вовремя отреагировать, если состояние больного ухудшится.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.