Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Вопросы психологии: как принимать других, если они не принимают вас?

Вопросы психологии: как принимать других, если они не принимают вас?

Как бы мы этого ни хотели, мы не можем оградиться от мира и людей. А это значит, что с ними нужно учиться взаимодействовать. Сегодня мы на нашем сайте MedicaNews обсудим вопросы взаимопонимания.

Сколько нервов вы портите, думая о том, что коллега косо на вас посмотрел, что соседка думает, что вы плохая хозяйка, потому что не подметаете общий коридор, что ваш муж вас не уважает, потому что редко говорит слова любви.

Все эти сомнения запросто могут развеять простые размышления о другом человеке, как о самом себе. Попробуйте не домысливать, а представить, что у коллеги могли быть свои причины плохого настроения, и вы тут совсем не виноваты.

С соседкой можно договориться об очередности уборки. Мужу самой начать говорить ласковые слова, постараться показать, что он вам очень нужен, не стесняться своих эмоций, и все сомнения рассеются.

У каждого человека есть свое прошлое. Под влиянием того, что он видел, слышал, в чем участвовал, человек формируется. У него свой опыт, который, конечно же, не совпадает с вашим. Именно по этой причине он иногда может вести себя так, как вы совсем не ожидаете. Ведь вы тоже основываетесь на своем опыте, не правда ли?

Каждый человек хочет чувствовать себя нужным, поэтому иногда проявляет эгоизм, капризничает или обижается. Это не означает, конечно, что вы должны прощать ему «плохое» поведение, но вы можете проявить сострадание, постаравшись докопаться до корня волнующей его проблемы.

Если он сорвался на вас «просто так», значит, причина не в вас, а в чем-то другом. И это обязательно нужно обсудить.

Сострадайте тем, кто, по вашему мнению, ведет себя «как идиот» или агрессор. Просто представьте себе, как тяжело такому человеку с самим собой 24 часа в сутки. Можно потерпеть его агрессию пять минут или не обратить внимание? Конечно, можно!

Связь приводит к пониманию. Найдите общие темы с тем, с кем хотите общаться. Очень часто люди не понимают друг друга просто потому, что им не о чем поговорить. Общие темы восстанавливают семейные связи.

Если вы не можете побороть негативное отношение к кому-то, а видимых причин нет, попробуйте покопаться в своем прошлом. Возможно, этот человек кого-то вам напоминает. Эта неосязаемая связь формирует у вас ложное, неприятное впечатление.

А общий совет такой: будьте честны с собой, добры к другим, держите голову высоко поднятой, спину прямой, не судите и не осуждайте. Время – это самое драгоценное, что есть у человека. Не тратьте его впустую.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.