Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Эти лекарства способны продлить жизнь

Эти лекарства способны продлить жизнь

Врачи озвучили список компонентов, которые подарят вам несколько лет жизни на Земле.

Эксперты от медицины перечислили три недорогих лекарственных препарата, которые “точно и доказанно” помогут прожить до 120 лет.

Что это за чудо-лекарства? Мы попросили оценить могущество фармацевтики в вопросах продления жизни и своих экспертов, информирует со ссылкой на .

Метформин

Изначально это лекарство для лечения сахарного диабета. Сахар способствует появлению в сосудах бляшек, а метформин с ними борется.

Позже исследования показали и другие свойства препарата. Сколько проживет клетка, определяет особый фермент. Оказалось, что метформин помогает выработке этого фермента, продлевая клеткам жизнь!

А главное, это лекарство копеечное, дешевое, не запатентованное какой-нибудь определенной фармацевтической корпорацией.

Комментарий эксперта

– Да, побочные свойства метформина известны давно, – говорит врач-диагност, к. м. н. Павел Ткачук. – Опытным путем доказано, что он на 25 – 40% снижает риск развития онкологических заболеваний. И действительно вполне доступен по цене. Но не кидайтесь в аптеку за этим лекарством! Назначать препарат может только врач.

Аспирин

Ацетилсалициловую кислоту (аспирин) используют как легкое обезболивающее и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тромбоциты крови имеют привычку склеиваться и образовывать тромбы. Аспирин предупреждает закупорку сосудов – эффективно растворяет тромбы.

Но тромбоциты также могут оказаться маской, за которой прячутся раковые клетки. Обклеившись ими, рак с кровотоком путешествует по нашему телу. Защитные механизмы организма его не могут распознать. И рак фактически заживо съедает человека.

Прием аспирина – это еще и профилактика онкологических заболеваний. У тех сердечников, что регулярно принимают аспирин, риск заболеть раком снижается на 24%.

Комментарий эксперта

– Аспирин действительно способствует долголетию, но только если принимать его долго, регулярно, – поясняет Павел Ткачук. – Многие пожилые люди с сердечно-сосудистыми проблемами так и делают. Но не стоит забывать, что бесконтрольный прием ацетилсалициловой кислоты – это риск кровотечений желудочно-кишечного тракта. Так что омолаживаться можно только после консультации с врачом: пусть специалист назначает вам необходимую форму и дозировку.

Статины

Это группа препаратов против холестериновых бляшек. Лекарство уменьшает выработку холестерина в печени, отчего понижается и его уровень в крови.

Статины влияют на ДНК человека. Жизненный запас клетки определяют теломеры – их длина. Было доказано, что у людей, которые регулярно принимают статины, теломеры уменьшаются медленнее.

Комментарий эксперта

– Статины не такие уж дешевые лекарства, – рассуждает наш эксперт. – И у них немало побочных эффектов. Принимать их специально для продления теломеров нецелесообразно. Только если врач прописал.

На заметку

Что еще называют таблетками от старости*

Мелатонин (гормон сна)
Рапамицин (предотвращает отторжение органов при трансплантации)
Эналаприл (от давления)
Ацетилцистеин (от кашля)
Витамины С и D
*Но нужно ли назначать здоровым людям – большой вопрос.

Разумеется, самостоятельно, без рекомендации врача, принимать лекарственные препараты не рекомендуется.

Другое мнение

Не с теми болезнями борются

– Никаких доказательств геронтопротективности (то есть эффекта продления жизни) у перечисленных выше препаратов нет, – считает терпапевт, профессор Павел Воробьев. – До сих пор нет ни одного лекарства, продлевающего жизнь. Как нет ни одного препарата, которым можно лечить все болезни. А ведь именно болезни сокращают жизнь человека (максимальная ее продолжительность сейчас действительно 120 лет).

Среди главных препятствий к долголетию – травмы, сердечно-сосудистые болезни (в первую очередь – гипертония), злокачественные опухоли. В последние годы массовым ограничителем жизни стали сахарный диабет, хронический бронхит (хроническая обструктивная болезнь легких). Их профилактика, лечение – вот основа долголетия.

Но у фармацевтических компаний – другие приоритеты. Одни призывают разжижать кровь (аспирином), другие – снижать холестерин (статинами). Но звезда аспирина закатилась: кардиологи сошлись во мнении, что его эффективность в этом, скорее всего, равна нулю. Многие врачи считают таким же эфемерным и эффект статинов. Что же касается долголетия, то важнейший его элемент – психическое здоровье. Эпидемия болезни Альцгеймера не позволяет сегодня огромному числу здоровых стариков прожить долгую жизнь. Лекарства от этой болезни нет. Пока единственный способ – не сидеть перед экраном, а что-то творить, развивать мозг.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.