Сегодня Суббота, 27th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Искренность, ложь и фантазии человека

Искренность, ложь и фантазии человека

Еще давно правильно сказал Фонвизин: «Слава богу, что на вранье нет пошлин!»

И как прекрасно он это предусмотрел в те далекие года, ведь он жил еще в 1745 – 1792 годы. Ведь точно, многие (почти каждый человек) любит немного присочинить. Причем грешат этим абсолютно все, без различий по возрасту и полу. Наверное, может и не стоит тогда переживать…

Психологи часто прибегают к такому приему: если родители начинают жаловаться, что детки часто начинают врать, придумывать те или иные жизненные факты, то часто они рекомендуют подсчитать самим родителям, взрослым, сколько же раз на протяжении дня они сами исказили действительность. И, здесь и получается, что все-таки довольно много.

Только вот взрослые часто это и оправдывают, мол, обман такой у взрослых был необходим. И совершенно никому не приятно думать, что друзья, родители могут быть совершенно не искренними. Ведь часто в жизни применяется такой «прием» просто для украшения той или иной ситуации, и совершенно никому это не принесло вреда. Но, в то же время, придумывая на ходу различные истории про себя, хотя зачастую сами, поражаясь при этом, каждый человек преследует определенную выгоду. И даже если не материальную, то хотя бы психологическую.

Где-то около половины женского пола занижают стоимость приобретенных вещей, таким образом, демонстрируя покупку мужу. И что самое удивительное, что поведение такое присуще даже тем, кто неплохо зарабатывает. И казалось бы, такой человек имеет и полное право тратить в жизни столько, сколько ему вздумается, но… а мужчины в такие истории охотно верят. Наверное, только лишь оттого, что сами предпочитают быть обманутыми. Ведь в итоге все остаются в выигрыше, все довольны и рады.

А если бы женщина все-таки сказала правду…в ответ бы последовало – так это за такое-то платье столько денег отдать, лучше бы на пару литров бензина в машину хватило. А может и вспомнил бы, что сам-то он костюм носит уже пятый год подряд. И что в итоге – обида, разочарование… Наверное от этого всего и спасает женщина свою семью такой невинной ложью.

Выгода таких безобидных общений часто заключается еще и в том, чтобы как можно больше повысить свой рейтинг в глазах окружающих. Часто девушки повышают свой рейтинг, если чувствуют, что у подруг много поклонников, а у нее нет, придумывают и себе такового, либо приукрашивают всячески своего друга. Даже совершенно в простых ситуациях, когда соседка гуляет со своей любимой собачкой во дворе – просто так – это не интересно, то может и придумать, что только она ее спасла от «хулиганов».

И что интересно, психологи уверены, что из такой, казалось бы, детской привычки человек никогда не вырастает. И как женщинам, так и мужчинам такие факты свойственны. Только мужчин немного отличает то, что им характерно рассказывать чаще и больше о своих профессиональных качествах, достижениях, но в таком же духе.

И это не единственные цели в жизни, которые способны преследовать сочинители ради того, чтобы оказаться в центре внимания. Для того чтобы считаться человеку хорошим собеседником, необходимо в каждом конкретном случае проявлять свою индивидуальную фантазию, при этом придумывать что-то забавное. И такое поведение больше свойственно мужчинам, поскольку быть душой компании, лидером – это ценность мира любого мужчины. Конечно, немало таких персон и среди женского пола. Ведь редко, кто из женщин признается о том, что опоздала из-за того, что не смогла завести машину, легче же вбежать в офис и сказать, что там что-то такое случилось…

Конечно, все такие пассажи вполне невинны, если же не зашкаливает их количество применений, а потребность присочинить не превращается у человека в манию. Ведь известно всем, что никакая дружба, любовь, партнерство не может продолжаться бесконечно, если нет в человеке искренности. Это и есть естественная осторожность каждого. Неизвестное в людях будоражит воображение, но при этом всегда заставляет держаться на расстоянии.

В жизни считается, что особой проницательностью все же обладают женщины. Но, в жизни это совершенно наоборот. Мужчинам так же свойственно все замечать, просто они немного реже о них (подозрениях) говорят. Ведь, в сущности, ни мужчинам, ни женщинам не нужны пособия по психологии лжи для того, чтобы распознать, когда партнер открыт и честен. А уж когда что-либо проверяет – то в таких ситуациях меняются интонации в голосе человека, выражении его глаз. И если такое, подобное происходит довольно часто, то возникает стойкое ощущение неблагополучия, которому и не представляется дать конкретное объяснение. Причем на уровне логики каждый человек хорошо понимает, что причин для выяснения отношений совершенно не существует. И это еще больше усугубляет ситуацию.

Человек со склонностью к фантазированию (именно так называется ложь без очевидной пользы) гораздо легче может справиться с любыми проблемами и стрессовыми ситуациями, стрессами. И это также своего рода защитная реакция человека. Ведь человек часто даже наедине с собой бывает не искренним и может в таком духе «обработать» информацию, что она будет изменена до неузнаваемости. Конечно, иногда объяснения собственных неудач человеку облегчают и всю его жизнь. Таким людям даже есть чему, и поучиться (на крайний случай). Иначе человек может так себя убедить в своих незаурядных способностях – к примеру, уме, правоте, привлекательности, что это может стать и манией величества.

Поэтому привычка придумывать, даже, что называется, для личного пользования, может даже навредить человеку в жизни. И если такой грешок в жизни человека водится, стоит задуматься, а что именно он получает от своего вранья. И совершенно не стоит бояться признаваться в своих неблаговидных намерениях и поступках в жизни. Для начала – это важно самому себе. А уже после этого легче станет признаваться и другим людям. Даже отношения часто после таких признаний становятся лучше. Однако, как бы человеку не понравилось откровенничать, делать это нужно…не всегда. Сказать матери, бабушке, что человек забыл об их дне рождения – ведь были дела поважнее – это уже хамство.

Известный французский писатель Жюль Ренар, писал правильно: «…не следует говорить всей правды, но если говорить, то только правду…»

Похожие статьи

Один комментарий к “Искренность, ложь и фантазии человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.