Сегодня Четверг, 28th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Эти методы избавления от сезонной аллергии действительно работают

Эти методы избавления от сезонной аллергии действительно работают

Специалисты рассказали о доступных методах борьбы с сезонной аллергией.

Сентябрь в Украине – это месяц, когда аллергиков настигает поллиноз – аллергия на амброзию, полынь и лебеду. Сезонная аллергия является самой распространенной и способов ее лечения существует достаточно для того, чтобы каждый мог устранить неприятные симптомы, не прибегая к лекарственным препаратам.

Признаки поллиноза:

– насморк и заложенность носа;

– слезоточивость и покраснение глаз;

– затрудненное дыхание;

– чхание и кашель;

– приступы астмы;

– высыпания на коже.

Очень часто сезонную аллергию путают с ОРВИ и единственным отличием является отсутствие повышенной температуры тела, а также тот факт, что поллиноз нередко сопровождается сыпью на коже.

Методы лечения сезонной аллергии:

1. Переезд. Это один из самых затратных и неудобных способов лечения осенней аллергии, но зато он эффективен. В Украине в начале осени всегда цветут сорняки, вызывающие аллергическую реакцию у людей, склонных к аллергии. Поэтому есть смысл отправиться за границу или туда, где подобные растения не растут.

2. Меньше выходить на улицу. Потерпеть придется недолго, ведь в скором будущем амброзия и другие опасные растения отцветут, а их пыльца перестанет распространяться по воздуху. Если вам необходимо выйти на улицу, то надевайте солнцезащитные очки и респираторную маску, такие меры безопасности защитят слизистые носа и глаз от аллергенной пыльцы сорняков.

3. Соблюдение особой гигиены. Аллергикам необходимо каждый раз по возвращению домой с улицы умываться, промывать нос, мыть волосы и стирать одежду. Если этого не делать, то поллиноза не избежать.

4. Отказаться от употребления некоторых продуктов. А именно: мед, арбузы и дыни, зелень, семечки. Это необходимо на время, пока не отцветут растения, пыльца которых распространяется на все, что растет в земле и по воздуху. Перечисленные продукты нередко растут в окружении амброзии, лебеды и других сорных растений, а мед и вовсе состоит из пыльцы.5. Прием антигистаминных препаратов по рецепту аллерголога. Заниматься самолечением в случае с аллергическими заболеваниями медики не рекомендуют, потому как подобрав неверный метод можно еще больше усугубить свое самочувствие. Поэтому, если вы заметили, что вас одолевает сезонная аллергия, немедленно обращайтесь к специалисту и пользуйтесь вышеуказанными методами, тогда аллергия быстро отступит.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.