Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Аллергия на косметику: как ее избежать

Аллергия на косметику: как ее избежать

Косметикой пользуются регулярно, поэтому она является наиболее распространенной причиной кожной аллергии (85%). Этому способствуют более 5000 различных химических соединений, входящих в состав основ, а также красители, ароматизаторы, эмульгаторы, консерваторы и т.д. У многих людей, пользующихся кремами и лосьонами, возникают различные аллергические проявления.

Причиной аллергии могут также быть красители бровей и ресниц, кремы, тени для век, карандаши для подведения глаз. Особенно часты аллергические реакции на отбеливающие средства. Среди биологически активных добавок часто реакции вызывают витамин А, хмель, цветочная пыльца, апилак, гормоны. В настоящее время ведется поиск создания гипоаллергенных косметических средств.

Аллергическая реакция может проявляться в виде отека, жжения, покраснения, зуда и т.д. Поэтому если после применения крема, маски или другого средства появились в той или иной степени выраженные вышеперечисленные признаки, больше этими препаратами не пользуйтесь. Вообще перед применением нового косметического препарата рекомендуется делать кожную пробу, которая заключается в смазывании кожи шеи или за ухом. Если после 1-2 часов раздражение не появилось, средство можно использовать.

Для профилактики аллергии следует помнить и соблюдать следующие правила:

– не пользоваться слишком ароматизированной косметикой;

– не пользоваться духами, дезодорантами, помадами, если предстоит долго находиться на ярком солнце;

– подбирать кремы, лосьоны, декоративную косметику только с учетом особенностей своей кожи;

– красить ресницы следует как можно реже, не касаясь краской кожи;

– крем накладывать специальными губками (пользоваться не более 4 месяцев);

– не касаться пальцами лица, шеи, век до высыхания нанесенного на ногти лака;

– лучше пользоваться белым мылом, без запаха, оно содержит минимум аллергенов;

– обязательно перед сном снимать макияж.

Ну а если уж случилось “беда”, то сначала очистите лицо ватным тампоном, смоченным в кислом молоке или сметане, разбавленной водой. Затем вымойте лицо теплой кипяченой водой без мыла и других очищающих средств.

Промокните его салфеткой и положите на пораженные места влажную марлю, смоченную в настое ромашки, череды или шалфея (2 чайные ложки на 1 стакан кипятка). Можно смочить марлю и в некрепком настое чая. Марлю меняйте 3 раза с интервалом 5 минут и держите на лице по 15 минут. После процедуры лицо можно смазать подсолнечным или оливковым маслом. Если аллергия не пройдет, обратитесь к врачу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.