Сегодня Вторник, 23rd Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Диетологи назвали самые полезные продукты межсезонья

Диетологи назвали самые полезные продукты межсезонья

В период начала осени важно, чтобы продукты и напитки были теплыми.

Также нужно отказаться от сладостей, а в рацион обязательно включить клетчатку, полезные жиры, зелень, лучшаютпамять, снижаютрискинфарктов, инсультов, ферментированные продукты и напитки, пребиотики. Об этом рассказала диетолог Оксана Скиталинская, пишет со ссылкой на

Прежде всего, диетолог подчеркнула, что в начале осени особенно важно, чтобы обязательно была теплая еда и теплые напитки.

«В эти дни лучше воздержаться от сладостей (жидких – в напитках и твердых / сухих – в печенье / круассанах / конфетах / тортах). Вместо них лучше съесть чашку ягод – они цветные, богатые биологически активными веществами, укрепляют сосуды (особенно, темные ягоды), богаты витамином С и другими противовоспалительными компонентами. Удержаться лучше и от переработанной пищи – всяких полуфабрикатов, колбас, сосисок, паштетов. Даже от цельного молока – вместо него – выберите растительное молоко, которое готовится из орехов и семян, предварительно замоченных и затем взбитых в блендере с водой и процеженных). Употребляйте кисломолочные продукты – кефир, натуральный йогурт. Читайте на этикетках, чтобы было указано – Bifido и Lacto бактерии)», – сказала врач.

«Отдавайте предпочтение здоровому приготовлению – отвариванию. Менее здорово, но допустимо – запекание, тушение. Запекать лучше в рукаве, чтобы не было румяной корки. Почему важно есть меньше сладкого и переработанного? Эти продукты меняют баланс микрофлоры в сторону увеличения так называемой патогенной, которая все делает наоборот – делает незащищенным организм к проникновению токсинов, способствует уменьшению производства иммунных клеток и мы становимся более восприимчивыми к простудам, воспалениям в период осени», – подчеркнула эксперт.По словам врача, в рационе ранней осенью обязательно должны быть: клетчатка(хорошопроваренные бобовые / овощи / полезные зерновые), полезные жиры (авокадо, орехи, немногонерафинированногооливковогомасла, семенальна, чиа, рыбьийжир), зелень ( источникприродныхфолатов, которыесохраняютсосуды молодыми, эластичными, предотвращают воспаления в организме, улучшают память, снижают риск инфарктов, инсультов), ферментированнаяедаинапитки (квашеныеовощи, фрукты, домашнийквас), пребиотики(напитокизкорней цикория, листья цикория, артишок, настой из корней одуванчика).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.