Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Эксперты выяснили, у кого выше риск развития рака

Эксперты выяснили, у кого выше риск развития рака

По словам исследователей, у выживших после инсульта чаще всего диагностируют рак толстой кишки, легких и предстательной железы.

Полученные специалистами Королевской клиники Ла Принцесса в Мадриде (Испания) данные свидетельствуют о том, что почти 45% случаев диагностики онкологии происходит в течение первых шести месяцев после постановки диагноза «инсульт», пишет со ссылкой на .

«В посмертных исследованиях предполагалось, что рак может развиться после инсульта, но масштабы этой связи ранее установлены не были», -сказал автор исследования, доктор Якобо Рогадо.

Это интересно: Врачи рассказали, как оградить себя от заражения сальмонеллой
По его словам, это исследование позволило установить, действительно ли эта существует, и какие факторы могут использоваться в прогнозировании риска развития рака.

Ученые проанализировали медицинские записи всех 914 пациентов, поступивших из отделения неотложной помощи в отделение инсульта в больнице Ла Принцеса в период с января 2012 года по декабрь 2014 года. Во время 18-месячного наблюдения у 29 человек (7,6%), перенесших инсульт, был диагностирован рак. Чаще всего он затрагивал толстую кишку, легкие и предстательную железу.

Это было выше ожидаемой заболеваемости на уровне 4,5%, основанной на среднестатистических данных в целом. Средний промежуток времени между началом инсульта и диагностикой рака составлял около шести месяцев.

При этом у двух третей (62%) больных раком были зафиксированы метастазы.Результаты исследования планируется представить на конгрессе ESMO-2017 в Мадриде.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.