Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Эти неочевидные причины могут помешать вам похудеть

Эти неочевидные причины могут помешать вам похудеть

Эксперты указали на те причины, которые тормозят процесс похудения.

Очень часто люди, имеющие лишний вес, сталкиваются с такой проблемой, как застой веса. То есть, усилия в виде диетического питания и физических нагрузок прилагаются, а желаемого результата нет – вес стоит на месте и никак не снижается. Обычно, такое явление приводит к тому, что человек опускает руки и откладывает затею «похудеть» в долгий ящик.

Диетологи уверенны, что похудению мешают некоторые привычки и даже заболевания, о которых мало, кто задумывается, когда пытается стать легче и улучшить свое здоровье.

Эти привычки и болячки являются самыми что ни на есть препятствиями на пути к стройному телу:

1. Употребление молочных продуктов. Сейчас очень популярен такой способ похудения, как «стакан кефира перед сном», гречневая диета, где разрешена только каша и кефир или диета на кисломолочных продуктах и многие другие, в основе которых заложены молочные продукты. Человек может мучиться на подобной диете несколько дней и не похудеть в конце-концов, а все потому, что его организм может быть восприимчив к сывороточному протеину, который имеет свойство повышать уровень инсулина, таким образом тормозя процесс избавления от избыточного веса. Диетологи рекомендуют на неделю отказаться от всевозможных молочных продуктов и соблюдать какую-нибудь овощную или белковую диету, а потом посмотреть на результат, если он вас устраивает, то проблема была именно в молочке.

2. Гипотиреоз. Нарушения в работе щитовидной железы напрямую блокируют процесс производства гормонов, а их дефицит приводит не только к тому, что вы не можете похудеть, а и к набору лишних килограммов. Самое интересное, что при гипотиреозе человек может сидеть на строгой диете, заниматься спортом, но при этом оставаться в том же весе и еще чувствовать себя постоянно разбитым. Если у вас так, то следует пройти обследование щитовидной железы в ближайшее время, иначе может произойти гормональный сбой, а это еще хуже, чем гипотиреоз.

3. Железодефицитная анемия. Недостаток железа и красных кровяных телец в организме тоже провоцируют набор массы тела и препятствуют похудению. В случае, когда других причин вы не наблюдаете, то имеет смысл сдать кровь на анализ и если гемоглобин понижен — сначала лечить анемию, а потом уже худеть.

4. Прием различных лекарств. Оказывается, антидепрессанты и противовоспалительные препараты могут помешать тому, чтобы вы похудели. Здесь важно проконсультироваться с врачом, который назначал данные лекарства вам, возможно, он найдет другие способы лечения того или иного заболевания, которые не будут препятствовать похудению.5. Чрезмерное употребление углеводов в течение дня. Дело в том, что углеводы необходимы организму человека, как и белки и жиры, но если их употреблять больше 15 г в день и при этом вести сидячий образ жизни, то вес будет лишь увеличиваться. Многие люди не считают, сколько белков, жиров и углеводов они потребляют за день, а зря. Углеводы желательно кушать по утрам и потом стараться больше двигаться, тогда вес начнет снижаться. Если углеводы попадают в организм в обед и вечером, вероятнее всего, они отложатся в жировые прослойки и вы будете поправляться.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.