Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Интерьер медицинских учреждений

Интерьер медицинских учреждений

Медицинскими услугами пользуется время от времени каждый человек. Но вряд ли найдется много людей, которым нравиться бывать в больницах и поликлиниках. В том числе и потому, что обстановка там далека от жизнерадостной.

Преимущественно это блеклые стены, облезлая краса, неуютная обстановка и неудобная мебель. Все это мало вяжется со здоровьем и хорошим настроением. К счастью, в частных клиниках уже научились избегать таких ошибок. И на их примере теперь можно говорить об удачном интерьере для медицинских учреждений. Ведь даже такая простая вещь как обстановка там способна положительно влиять на результаты лечения пациента и репутацию больницы. Каким же должно быть место, которое не вызывает негативных эмоций?

Здесь все зависит от направленности клиники. Например, в заведениях эстетической хирургии интерьеру уделяют особое внимание потому, что туда приходят весьма обеспеченные клиенты, которые привыкли к комфорту. Такие учреждения больше напоминают дорогие отели, а не больницы. Там используют дорогие натуральные отделочные материалы и дизайнерскую мебель.

В детских медицинских центрах все немного по-другому. Обычно там использованы яркие цвета в игровых зонах и некоторых зонах ожидания, чтобы маленьким пациентам не приходилось скучать, а от страха перед процедурами их отвлекали более приятные вещи. Часто в таких местах даже есть специальная детская мебель для игр: горки, столики для рисования, качели и так далее. Яркие элементы там присутствуют и в кабинетах, и в процедурных. В остальном же предпочтение отдается спокойным цветам, которые заодно способны действовать положительно на малышей.

В приемных стоматологических клиниках пытаются воссоздать часто даже домашнюю атмосферу. Например, там могут ставить удобные диваны, использовать неяркий цвет в оформлении, оставлять телевизор и полки с книгами. Считается, что это способствует расслаблению пациентов перед не самыми приятными процедурами.

Если говорить об универсальных рекомендациях, то в интерьере больниц и поликлиник следует использовать светлые, порой даже холодные тона, которые ассоциируются с чистотой и свежестью. Также необходима удобная и универсальная мебель, которая также сочетает в себе гигиеничность. То есть мягкие кресла из ткани здесь точно не уместны. Зато вполне могут стоять кожаные. Конечно, экологическая безопасность тоже учитывается, как и антиаллергенность.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.