Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как бороться со смещением межпозвоночных дисков? Симптомы и причины болезни

Как бороться со смещением межпозвоночных дисков? Симптомы и причины болезни

Смещение межпозвоночных дисков (спондилолистез) – очень тяжелое заболевание поясничного отдела, при котором один позвонок смещается немного в сторону от своего обычного места расположения. При этом сдавливаются спинные нервы, что приносит человеку сильнейшую боль. Сместиться позвонок может вперёд, тогда это ретролистез. При перемещении назад ставится диагноз ветролистез.

Появиться болезнь может у людей любого возраста. Чаще всего подвывих происходит в шейном отделе позвоночника, хотя поясничный и нижней части спины тоже часто страдают от патологии. Для её лечения используется несколько методик: медикаментозная терапия, физиотерапия, хирургия.

Что такое спондилолистез?

Спондилолистезом называют патологическое состояние, при котором происходит смещение и ротация позвонков. У некоторых это происходит абсолютно безболезненно, другим не так сильно везёт. Помочь снять симптомы заболевания и спазмы помогают лекарства.

Главными симптомами болезни являются:

– Боли в области поясницы

– Онемение спины, скованность движений

– Спазмы мышц

– Усиление болевого синдрома после нагрузок

На последних стадиях заболевания возможны проблемы с мочеиспусканием, изменение походки и появление хромоты, парестезии в ногах. Если смещение произошло в шейном отделе, характерны такие симптомы, как головная боль и бессонница. Нарушения в грудном отделе отзываются болями в груди, руках, рёбрах.

Причины заболевания

Главными причинами заболевания являются травмы позвоночника (при аварии или падении на спину). Именно из-за них недуг может появиться у людей любого возраста. Так же влияет на организм наследственный фактор. У малышей на смещение может повлиять слишком резкий поворот головы или травма при родах. Для всех остальных причинами спондилолистеза могут быть:

– Остеохондроз

– Возрастные изменения суставов

– Резкие перепады температуры

– Длительное нахождение в одном неудобном положении

– Воспалительные заболевания

При любом неосторожном движении или подъёме тяжести, человек может сместить позвонок. Есть несколько степеней патологии, которые определяются площадью смещения по отношению к другим позвонкам. На первой стадии она составляет до 25%, а на последней, пятой – полное выпадение, без контакта с другими частями позвоночника.

Методы лечения

Лечение у спондилолистеза комплексное. Врачи должны одновременно избавить человека от симптомов болезни (болей, спазмов, воспалений), стабилизировать положение позвонка, восстановить хрящ и сустав около него и укрепить мышцы. Для решения первой задачи используют:

– Анальгетики

– Спазмалитики

– Гормональные препараты для локальной блокады позвоночника

– Хондопротекторы для восстановления хрящевой ткани

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.