Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как лечить ячмень на глазу?

Как лечить ячмень на глазу?

Часто в самый неподходящий момент веко начинает болеть, припухать, краснеть. Это не что иное, как ячмень. Любой прыщ доставляет человеку – особенно женщине – неудобства, но не нужно паниковать. С подобной напастью можно справиться самостоятельно, главное – придерживаться основных рекомендаций. Итак, как лечить ячмень на глазу в домашних условиях?

Причины возникновения ячменя на глазу

Ячмень – воспаление сальной железы века, которое возникает по разным причинам. Чаще всего возбудителем ячменя является золотистый стафилококк. Это не заразное заболевание, оно не передается бытовым путем. Воспаление глаза возникает на фоне ослабленного иммунитета, недавно перенесенной затяжной болезни, а также в результате хронических заболеваний поджелудочной железы или при наличии сахарного диабета.

Ячмень – частый гость в периоды вспышек респираторных вирусных заболеваний. Резкое охлаждение и слабость иммунной системы – благоприятные условия для поражения различными бактериями. Диапазон причин возникновения ячменя на глазу широк, но чаще всего эта напасть возникает после занесения инфекции от несоблюдения гигиены или неправильного использования косметических средств (туши, карандаша для век, теней).

Рекомендации офтальмологов

Если вы почувствовали неловкость в глазу – самое время осмотреть веко и обнаружить причину. Когда веко болезненное, заметно покраснение и припухлость – нужно озадачиться вопросом, как лечить ячмень на глазу. Обычно он проходит за 4-5 дней. Чтобы не усугубить проблему, соблюдайте гигиену рук. Не выдавливайте гнойничок, не расцарапывайте его и не совершайте другие манипуляции на больном веке. Таким образом, вы рискуете попасть в больницу с менингитом, конъюнктивитом или другими осложнениями. Возможна даже частичная потеря зрения.

Как вылечить ячмень на глазу быстро? Для начала обработайте воспалившуюся поверхность века каким-нибудь антисептиком: спиртом, йодом, зеленкой. Возьмите ватный тампончик и осторожно прижгите инфицированное веко. От подобных действий ячмень быстрее «прорвется», и скопившийся гной выйдет наружу.

При появлении первых симптомов ячменя на глазу нужно обратиться врачу. Если у Вас нет такой возможности – спросите о том, как лечить ячмень на глазу в ближайшей аптеке. Фармацевт посоветует эффективную мазь. Мазать веко нужно осторожно, чтобы не навредить глазу. Важно знать, что ячмень способен образовываться и на другом веке, если болезнь прогрессирует или случается рецидив. Тогда обязательно нужно показаться офтальмологу, который назначит комплексное лечение с целью устранения авитаминоза.

Неплохо применять антибактериальные средства в каплях: «Левомицетин», «Ципромед» либо капли глазные («Гидрокортизоновая, тетрациклиновая мазь).

Очень часто люди, которые ищут ответа на вопрос – как лечить ячмень на глазу – самостоятельно выписывают себе антибиотики, считая их универсальным средством от всех недугов. Тем не менее, перед приемом антибиотиков необходимо получить консультацию специалиста – ведь нередко их употребление ведет к развитию осложнений.

Бывают случаи, когда дни проходят, а улучшение не наступает. Если, несмотря на все усилия, припухлость не спадает, а воспалившееся веко мешает смотреть – ни в коем случае не продолжайте самолечение, а обратитесь к врачу.

Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях

Народная медицина может предложить множество домашних рецептов, которые помогут избавиться в короткий срок от этой неприятности.

Как лечить ячмень на глазу с помощью обычных обитателей кухни? Возьмите один средний клубень картофеля, предварительно сварите его. Разомните вилкой в пюре и оберните в марлю. Еще теплым такой компресс приложите к воспаленному веку на 10 минут. Нужно быть осторожным, чтобы избежать ожога. Этот способ довольно эффективен.

Быстрое излечение ячменя также возможно, если прибегнуть к помощи календулы. Нужно 3 ст. ложки цветков этого растения залить кипятком. Настаивайте не менее часа, затем остудите. Возьмите ватный тампон и обильно смочите его в настое. Прикладывайте в течение дня 4-5 раз по 10-15 минут.

Если у вас нет времени или возможности делать компрессы – используйте обычный пакетик чая травяного. Его нужно окунуть в кипяток и аналогично предыдущему способу провести процедуру теплым, обильно смоченным тампончиком.

Чеснок способен за несколько дней вернуть вашему веку здоровье и привлекательный вид. С этой целью очистите его от пленки, разрежьте и смажьте сочной стороной проблемное место глаза. Такую процедуру делайте не менее 3 раз в день.

Листики колючего алоэ также помогут тем, кто ищет ответа на вопрос, как вылечить ячмень на глазу. Можно выдавить сок и приложить в марле к воспаленному веку, а можно просто воспользоваться разрезанным вдоль листом растения. Несколько минут два-три раза в день сок алоэ или мякоть прикладывайте к веку и вскоре проблема исчезнет, а веко снова приобретет здоровый вид. Часто после лечения с помощью алоэ эффект заметен уже на второй день: припухлость и покраснение исчезают и все становится на свои места.

Советы, опубликованные в нашей статье хороши, но слепо следовать им не стоит. Если ваше веко припухло, желательно все же обратиться к доктору и получить квалифицированную помощь в вопросах лечения ячменя на глазу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.