Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как сохранить здоровье и молодость кожи

Как сохранить здоровье и молодость кожи

Хочешь быть красивой и сохранить молодость кожи? Ложись спать пораньше и замени горячую ванну контрастным душем!

Свежесть и здоровый цвет лица зависят от множества факторов, которые формируются нашими привычками и образом жизни. Довольно часто ты и сама не замечаешь, что создаешь буквально стрессовые ситуации для организма, «протест» которого проявляется высыпаниями, акне, аллергией или экземой. Поэтому, помимо специального ухода (например, косметических масок или массажей), нужно позаботиться о создании благоприятных условий, при которых твоя кожа будет чувствовать себя комфортно.

Начни с самого простого – корректировки питания и режима дня.

Правило первое: не загружай себя работой сверх меры! Слишком интенсивная работа без перерывов чревата стрессовым фоном. Организм начинает вырабатывать кортизол (гормон стресса) в повышенных объемах, а это нарушает приток крови к тканям и запускает процесс образования свободных радикалов. Результат – тусклая кожа, быстрое старение. Поэтому сделай своей хорошей привычкой регулярный отдых. Выбери хотя бы один день в неделю, когда ты посвятишь время себе – отправишься в парк, займешься йогой, просто побездельничаешь с книгой или хорошим фильмом.

Правило второе: спи больше! Недостаток сна тоже является причиной стресса; перегруженный чрезмерной активностью организм становится невосприимчив к гормону инсулину, контролирующему уровень сахара в крови. А вот восьмичасовой ночной сон гарантирует хорошее самочувствие и здоровый цвет лица. Помни, что «сном молодости» считается время с 22-х до полуночи, и если ты приучишь себя ложиться спать пораньше, тебя обязательно порадует отсутствие морщин и гладкая свежая кожа.

Правило третье: ешь правильно! Помни, что любая диета – испытание для организма. Стремительная потеря веса ведет к тому, что слой подкожно-жировой клетчатки на лице становится тонким, кожа утрачивает упругость и становится сухой. Если ты стремишься к стройности, следи за тем, чтобы вес снижался не быстрее, чем на полкило в неделю – именно такой темп похудания специалисты называют безопасным для здоровья. Налегай на овощи и фрукты, пей не меньше полутора литров чистой воды вдень. И не забывай об увлажняющих кремах, которые поддержат кожу в тонусе.

Еще несколько простых правил для здоровой и красивой кожи.

Не пренебрегай демакияжем. Даже одной ночи с неснятой декоративной косметикой достаточно, чтобы прилично подпортить свой внешний вид, ведь во время сна кожа должна дышать. Помни, что приблизительно с полуночи до 4-х утра происходит процесс регенерации и восстановления клеток, и остатки косметики вместе с накопившимся под ней кожным салом активно впитываются в глубокие слои. Не удивляйся, если утром заметишь покраснения и высыпания на лице – это прямое следствие твоей минутной лени.

Пользуйся специальными средствами для снятия макияжа, и твоя кожа, обогащенная кислородом, к утру будет сиять свежестью.

Не злоупотребляй горячими ванными. Организм – система саморегулируемая; защиту кожи от вредных воздействий и ее увлажнение обеспечивает водно-липидная мантия, которая образуется частично за счет выработки кожного сала. Горячая вода разрушает этот барьер, а если принимать ванну часто, защитный баланс не будет успевать восстанавливаться; не приносят такие водные процедуры пользы и сосудам, повреждая их стенки, что ведет к образованию на коже капиллярной сетки. Принимай не горячую, а теплую ванну (с водой не теплее 40-ка градусов), а лучше приучи себя к контрастному душу. Это укрепит стенки кровеносных сосудов и сохранит водно-липидную мантию.

Эти простые рекомендации помогут тебе сохранить молодость кожи и здоровый цвет лица.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.