Сегодня Суббота, 20th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Какие изменения в поведении могут указывать на депрессию?

Какие изменения в поведении могут указывать на депрессию?

У большинства из нас депрессия ассоциируется с образом грустного, плачущего человека, уткнувшегося лицом в руки. Но правда в том, что депрессией могут страдать и люди, которые ведут себя позитивно и не подозревают о своем диагнозе. Как понять, что ваше психическое здоровье страдает и пора обратить на него пристальное внимание?

Люди, которые никогда не сталкивались с депрессией, редко понимают, что она может затронуть и их. На самом деле, это состояние характеризуется далеко не только плохим настроением и тревогой. Каковы предупреждающие знаки?

Изменение привычек питания

Вы можете есть больше, чем обычно, чаще, или у вас может совсем не быть аппетита. Если ваши пищевые привычки меняются от одного дня к другому без каких-либо усилий с вашей стороны и незаметно для вашего окружения, то это может быть предупреждающим восклицательным знаком.

“Изменения в диете зависят от конкретного человека. Подобно тому, как одни люди теряют вес от стресса, другие набирают его. То же самое с депрессией. Если у вас в организме дефицит серотонина, вы, скорее всего, будете искать утешения в еде”, – объясняют психологи.

Вы раздражительны и агрессивны

Агрессия и гнев обычно больше ассоциируются с мужским полом. Но мало кто понимает, что это может быть проявлением депрессивного состояния. В нашем обществе прочно укоренились стереотипы о том, что мужчины не должны проявлять эмоции, а выступать в роли защитников и охотников. Подавленная печаль часто может перерасти в гнев и агрессию, поскольку мужчины не знают, как еще выразить свою слабость.

Изменение социальных привычек

Изменения в социальных привычках могут быть не столь очевидны, особенно во время пандемии, когда наши контакты с друзьями сокращаются. Но если вы человек, который каждый день звонил родителям или друзьям, и вдруг ни с того ни с сего замолчал, даже не отвечает на звонки с радостью, то, скорее всего, вы проходите продромальную стадию, которая предвещает наступление депрессии.

Трудоголизм

Трудоголизм может быть тонким симптомом депрессии. Некоторые люди пытаются скрыть грусть или стресс, переутомляясь. Более того, другие люди часто не имеют возможности увидеть проблему насквозь, поскольку трудолюбие и исполнительность обычно считаются положительными качествами в любом человеке.

Низкое либидо

Депрессия также часто сказывается на нашей сексуальной жизни. Хотя колебания либидо – довольно частое явление, особенно при длительных отношениях, если ваша проблема длится уже долгое время и вы знаете, что она не является результатом болезни или приема лекарственных препаратов, возможно, вас мучает длительный стресс и накопившаяся печаль, которая может привести к депрессии.

Изменения сна

Трудности с засыпанием или пробуждением, а также постоянная усталость могут быть признаком плохого психического здоровья. Если ваш режим сна внезапно изменился и вы никак не можете прийти в норму, обратитесь к врачу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.