Сегодня Среда, 24th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Красная волчанка: симптомы, лечение и профилактика

Красная волчанка: симптомы, лечение и профилактика

«Красная волчанка» – это не одно единственное заболевание. На самом деле это термин имеет собирательное значение, поскольку в него входит целая стопка заболеваний. Все они имеют некоторые сходства.

Это заболевания исключительно аутоиммунного происхождения, что означает довольно странную реакцию самого организма на заболевание в целом. И проявляется это таким образом, что организм начинает борьбу, но почему-то воспринимает свои же клетки, как чужие и пытается их и уничтожить. По мнению многочисленных специалистов, причина такого заболевания и довольно странного поведения организма, а в частности его иммунной системы некоторый сбой системы иммунитета.

Поражение возникает на лице в виде бабочки. Бабочка в виде папулёзных элементов, причём кожа чаще сухая в месте поражения. Заболевание на самом деле не предвещает ничего хорошего, когда речь идёт об иммунной системе организма, и это именно та система, которая должна вести борьбу с другими инфекциями. И даже небольшой сбой может привести к достаточно серьёзным последствиям. И поэтому, если увидели у знакомых, у родственников, у себя что-то напоминающее именно это заболевание.

Симптомы заболевания

Симптомы были обнаружены у многочисленных пациентов, которые перенесли данное заболевание и которые борются с ним. Поэтому получше изучив все, и каждый симптом в частности – это может помочь и не дать развиваться заболеванию дальше.

Данное системное заболевание может проявляться в виде синдромов:

1. Синдром хронической усталости.

2. Синдром Рейно (когда после стрессовой ситуации или просто побыв на холоде, внезапно бледнеют пальцы рук, пальцы ног, может быть посинение);

Также проявляется в виде симптомов:

– мышечная боль;

– припухлость и возможно боль в суставах;

– боли грудные при глубоком вдохе;

– необъяснимое повышение температуры тела;

– повышенная чувствительность к солнечным лучам;

– высыпания на лице красного цвета;

– выпадение волос повышенное;

– отёки, увеличение лимфатических узлов.

Не у всех, но могут присутствовать как головные боли, так и судороги.

Зачастую данное заболевание проходит несколько стадий и каждый раз картина заболевания усугубляется.

Первая стадия является самой легкой, по течению и по проявлению заболевания. Происходит возникновение 1 или 2-х пятен, они небольшого размера, немного отечные, но имеют строгий контур. Пятна растут и увеличиваются в размерах. Цвет зачастую, не такой насыщенный (розовый). Присутствуют телеангиэктазии в центрах пятна. Затем с ростом и увеличением пятна начинают всё больше напоминать бабочку (спинка на носу, крылья на щеках). Пятна могут быть болезненными, возникает жжение и нередко покалывание в областях поражения.

Стадия номер два представляет собой очаги с инфильтрацией. Образуется на месте поражения плотная бляшка, дискоидная бляшка. Чешуйки на месте очагов имеют сероватый оттенок. Всю бляшку окружает ободок гиперемии, хотя сама бляшка становится уже не такой интенсивной по цвету.

Стадия три – стадия рубцевания. Когда в центре всей бляшки образуется участок белого цвета. Бляшка напоминает блюдце. Но патологический процесс на этом не оканчивается. Новые элементы появляются и далее.

Лечение заболевания

Если вовремя приступить к лечению данного заболевания, можно не только затормозить процесс развития заболевания, но и облегчить жизнь пациента от неприятных ощущений.

Причём лечение направленно на несколько групп препаратов. Изначально следует применить противовоспалительные препараты, поскольку при данном заболевании процесс воспаления присутствует с чрезвычайно высокой силой развития. Поскольку заболевание происходит в результате нестабильной работы иммунной системы, то требуется пойти против неё, как бы это ни звучало глупо. Подавляющим действием на иммунную систему препаратом являются группы кортикостероидов. А именно кортикостероидные гормоны. При поражениях кожи, а они будут присутствовать обязательно, если это действительно красная волчанка, принято применять местное воздействие. Местно применяют кремы, мази (преднизолоновая мазь, цинковая). Группа наиболее распространённых препаратов для лечения системной красной волчанки – это, несомненно, хлорин и резохин.

Но все эти препараты могут не помочь при затянувшемся процессе заболевания, для крайних стадий красной волчанки допустимо применение стволовых клеток в процессе лечения. И именно стволовые клетки могут вылечить такое сложнейшее заболевание. Статистика утверждает, что 90 процентов пациентов можно вылечить таким методом. Пусть он дорого обходиться, и представляет тяжелейшую операцию, как для медицинского персонала, так и для пациента, но шанс снова стать здоровым очень велик. Процесс представляет полное удаление иммунной системы из организма больного человека и пересадка новых, здоровых стволовых клеток донора. Доказано, что система начинает восстанавливаться при благополучном лечении и человек идёт на поправку.

Профилактика болезни

Для каждого заболевания есть профилактика, и красная волчанка также её имеет. Но здоровые люди пренебрегают простыми правилами профилактики. И зря, такого грозного заболевания нужно опасаться и легче его предупредить и не дать собственному организму пострадать от него.

Несколько советов, как это сделать:

1. Вести здоровый образ жизни.

2. Гигиенические мероприятия.

3. Полноценное питание.

4. Процедуры закаливания.

5. Мероприятия, направленные на укрепление иммунной системы организма.

Если следить за здоровьем собственной иммунной системы можно избежать не только этого заболевания. Сильный иммунитет – нет болезням. Чаще проверяйте своё здоровье и делайте только полезные и правильные вещи для себя и своего организма. Меньше тратьте нервов на всякие мелочи. Живите здоровой жизнью и не болейте. В здоровом теле здоровый дух.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.