Сегодня Четверг, 18th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Названы главные признаки атеросклероза

Названы главные признаки атеросклероза

Врачи поделились информацией, касающейся признаков атеросклероза, которые должны вас насторожить.

Атеросклероз является одним из самых серьезных заболеваний артериальной системы, которое характеризуется накапливанием холестерина в сосудах и причиняет страдания человеку. Артерия из-за холестериновых отложений и образовавшихся бляшек сильно сужается, поэтому поток крови замедляется и в организме происходят необратимые процессы.

Наиболее подвержены атеросклерозу женщины и мужчины старше 50 лет. Но не стоит расслабляться и молодым людям, так как в медицинской практике встречаются случаи, когда атеросклероз диагностируют уже после 35 лет, хотя, на сегодняшний день это скорее исключение, чем правило.

Различают несколько видов атеросклероза, которым сопутствуют определенные симптомы:

Атеросклероз сосудов сердца

Если в сосудах сердца накапливается холестерин и нарушается обмен липидов, тогда у человека могут появиться следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия и аритмия. Чаще всего атеросклероз идет под руку с этими недугами. У больного появляются проблемы с дыханием или, попросту говоря, одышка. Также, он может ощущать боль в области сердца, что само собой должно заставить его обратиться к врачу за помощью.

Атеросклероз конечностей

Атеросклеротическое поражение сосудов рук и ног приводит к очень печальным последствиям, вплоть до гангрены и ампутации конечности. Первые признаки атеросклероза конечностей врачи называют изменение цвета кожи на определенных участках, а также болевые ощущения. Еще больной может внезапно начать хромать или испытывать жуткий дискомфорт в момент двигательной активности.

Атеросклероз брыжеечных артерий

Данное заболевание приводит к ишемии толстого кишечника. При таком диагнозе человек станет ощущать сильные боли в области живота. Этот недуг может быть смертельно опасен, если вовремя не обратиться за помощью к медикам.

Атеросклероз сосудов мозга

Это самая страшная форма атеросклероза, которая наносит урон здоровью человека. Больной начинает стремительно терять память и слух, у него могут начаться проблемы с психикой, беспокоят головные боли, которые практически невозможно купировать при помощи обычных болеутоляющих препаратов.Вывод таков: каждому человеку следует пристально выбирать продукты питания, потому как самые вкусные из них несут потенциальную угрозу и провоцируют повышение уровня холестерина в крови, а также образования холестериновых бляшек, которые в последствие приводят к атеросклерозу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.