Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Ученые назвали последствия регулярного недосыпа

Ученые назвали последствия регулярного недосыпа

Недостаток сна негативно влияет на здоровье и самочувствие человека.

К такому выводу пришли американские ученые, которые провели несколько исследований, в которых пытались установить взаимосвязь между регулярным недосыпом и разрушением костной ткани.

Эксперимент длился ровно три недели и все три группы участников (мужчины) подвергались искусственному увеличению суток. Ученые ежедневно увеличивали время суток на 4 часа, таким образом все участники каждый день ложились спать все позже и позже.

По окончанию эксперимента участники сдали общий анализ крови и в результате медики обнаружили, что абсолютно у всех мужчин показатели костных маркеров изменились в отрицательную сторону.

Самые печальные результаты ученые получили из анализов крови молодых мужчин, а вот у мужчин старше 40 лет костные маркеры изменились, но незначительно.

Американские исследователи пришли к выводу, что регулярный недосып может спровоцировать разрушение костной ткани даже у тех людей, которые совсем чуть-чуть не досыпают. Причем, эти нарушения являются необратимыми и восстановить костную ткань невозможно.В связи с полученными результатами ученые настоятельно рекомендуют ложиться спать и просыпаться каждый день в одно и то же время, а также придерживаться правила – спать не менее 7 часов и не более 8 часов ночью. Только в таком случае можно будет избежать серьезных заболеваний, связанных с костной тканью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.