Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Почему тело предает женщину?

Почему тело предает женщину?

Менопауза приносит с собой много изменений в здоровье, но также и проблемы. И их важно понимать, как говорят специалисты, чтобы легче их переносить.

Грудь

По мере того, как женщина становится старше, ее грудь становится все более и более дряблой. Основной причиной этого явления является недостаток эстрогена, из-за которого грудь теряет полноту. Железистая ткань сморщивается и замещается жировой тканью.

Совет врача: Носите бюстгальтер, который хорошо поддерживает грудь. Сократите потребление насыщенных жиров животного происхождения.

Живот

Важно знать, что после 45 лет и мужчины, и женщины набирают по три-четыре килограмма, ведь именно в эти годы замедляется обмен веществ. В ожирении виноваты не гормоны, а привычка потреблять такое же количество пищи, как и раньше, в котором организм уже не нуждается. Многие дамы после 50 лет имеют выпирающий живот. Почему? В фертильный период гормоны работают, накапливая жир на бедрах и ягодицах, а когда их секреция прекращается, он начинает накапливаться на животе.

Совет врача: заниматься спортом никогда не поздно! Здоровые мышцы живота поддерживают внутренние органы.

Кожа

Падение эстрогена ускоряет старение кожи, происходит потеря эластичности, упругости и натянутости. Структура кожи начинает ухудшаться, поэтому появляются глубокие морщины. Кожа становится все более и более чувствительной к солнечным лучам, потому что меланоциты, клетки, вырабатывающие пигмент меланин, постоянно разрушаются.

Совет врача: защитите себя кремом с самым высоким фактором. Это относится даже к обычному походу на рынок.

Волосы

Когда уровень эстрогена низкий, рост волос нарушается, и они теряют густоту. Волосы становятся тоньше, ломче, им труднее придать форму. У некоторых женщин наблюдается чрезмерное увеличение роста волос, потому что в период менопаузы – из-за падения уровня эстрогена – происходит увеличение мужских гормонов по сравнению с женскими.

Совет врача: если волосы сильно выражены, перед началом лечения обратитесь к врачу, который определит причину.

Мышцы и суставы

Суставы могут стать ломкими и болезненными, особенно при ходьбе. А слабые мышцы ослабляют весь организм. Такие простые вещи, как подъем по лестнице и вставание с кресла, могут стать проблемой.

Совет врача: регулярные занятия спортом сохранят подвижность и силу суставов и мышц.

Гениталии

Внутренняя часть матки покрыта эндометрием, который разрастается и распадается каждый месяц в течение репродуктивной жизни женщины, за исключением периода беременности. Примерно у половины женщин в климактерическом периоде эндометрий атрофируется и истончается, поскольку его толщина зависит от количества эстрогенов в организме.

Во время фертильного периода в шейке матки есть нервы, которые, возбуждаясь во время полового акта, вызывают чувство удовлетворения у 30-50 процентов женщин. С возрастом нервы постепенно исчезают, поэтому чувствительность начинает ослабевать. Влагалище также сжимается, а его стенки становятся тонкими и сухими. Яичники перестают выделять яйцеклетки, а внутренняя часть яичника продолжает вырабатывать в основном мужские гормоны тестостерон и андростендион.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.