Сегодня Пятница, 29th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Причины отека ног и рук

Причины отека ног и рук

С отеками, в любом случае, сталкивается практически каждый человек, и в особенности это относится к женщинам. Естественно, отеки ног и рук могут быть разнообразными, могут появляться при ушибах, травмах – локально, хоть зачастую человек сталкивается с данным явлением, когда недосыпает, болеет или устает. В принципе, отеки могут также вызываться неправильным питанием, нездоровым образом человеческой жизни или же употреблением алкоголя, однако это не основные причины отека ног и рук.

Сам механизм возникновения отеков в принципе понять не сложно, так как в тканях со временем накапливается специальная лимфатическая жидкость, и соответственно их объем начинает увеличиваться. Такой процесс накопления жидкости, в принципе, вызывается ненормальными оттоками лимфы и крови, увеличением проницаемости стенок капилляров и увеличением в них давления, а также низким содержанием в крови самого белка. В результате возникают отеки ног и рук причины, которых весьма разнообразны и характеризуются наличием определенного заболевания, хотя это можно определить лишь после медицинского обследования.

Причины появления отеков

– Зачастую человека беспокоит отек ног, который объясняется наличием многих разновидностей заболеваний. Отеки появляются при болезнях печени, почек, но чаще всего такой недуг можно связать именно с венозной недостаточностью. Зачастую отеки ног возникают при работе в стоячем положении или длительном хождении на каблуках, но могут появляться и при длительной сидячей работе.

– А вот отеки, которые появляются непосредственно под глазами, свидетельствуют о больных почках, но могут в принципе появляться от употребления огромных количеств алкоголя или жидкости на ночь, или при сильнейшем переутомлении.

– При этом отеки рук зачастую дополняют данную картину, а вот в отдельности их можно встретить достаточно редко. Зачастую они возникают совместно с остальными разновидностями отеков, то есть при сердечной недостаточности, болезнях почек или же при беременности. В редких случаях они могут появиться при неудобном положении в период сна, или при слишком больших нагрузках непосредственно на само запястье.

Действия инфекций

У людей, которые страдают потерей чувствительности или у диабетиков, отекание ног в принципе может оказаться признаком непосредственного попадания в организм инфекции. Так как поврежденные нервы не могут послать болевой сигнал, и человек может просто не заметить, как нагноения или язвы прогрессируют. Больной с такими проблемами ежедневно должен осматривать ноги, чтобы вовремя увидеть имеются ли там язвы и воспаления, и своевременно обратиться к врачу.

Иногда в человеческих венах на ногах могут появляться сгустки крови или другими словами тромбы, которые в дальнейшем способны заблокировать процесс оттока крови непосредственно к сердцу от ступней. И поэтому через это начинают отекать ноги. Такая болезнь как тромбоз появляется в глубоких или поверхностных венах. Их опасность заключается в том, что тромбы способны оторваться и непосредственно с потоком крови попасть в легкие или же само сердце. Припухлость в одной ноге, боль, температура, прежде всего, должны насторожить человека. Вполне возможно также и присутствие изменение цвета вашей больной ноги. Непременно при тромбозе человеку требуется в обязательном порядке оказание специальной медицинской помощи.

Отекшие ступни или же, например увеличенные в объемах человеческие лодыжки, зачастую не должны вызывать сильное беспокойство, в особенности, если человек много времени проводит на ногах, стоит или ходит. Но если отек долго не исчезает, то, и наоборот, возникают какие-то определенные симптомы и он лишь увеличивается, к примеру, появляется температура или боль, то стоит обратиться к врачу. Подобные осложнения могут вызываться серьезнейшими проблемами в вашем организме. И при этом, чтобы правильно определить, почему именно у вас отекают ноги и своевременно распознать данный тревожный сигнал нужно знать причины их возникновения и достаточно опасные для человеческого здоровья признаки.

Отеки при беременности

У беременных женщин отекание ног характерно и для обычного течения беременности, именно поэтому, почти никого это не тревожит. Хоть если ступни неожиданно надулись как будто подушки, возникла тошнота, боль в животе, рвота, головная боль и проблемы со зрением и мочеиспусканием, то немедленно необходимо идти к врачу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.