Сегодня Среда, 24th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Профилактика гельминтозов (глистов) у малышей

Профилактика гельминтозов (глистов) у малышей

Что делать детям летом прекрасно знают все – и малыши, и взрослые. Конечно же, побольше играть на свежем воздухе, купаться вволю, есть свежие фрукты и ягоды. Казалось бы, вырисовывается идиллическая картина? Но за всеми этими летними удовольствиями нельзя забывать о наличии весьма серьезной опасности – это заражение гельминтами (глистами).

Признаки глистов у детей весьма многочисленные – это и зуд в промежности, и отсутствие аппетита, и бледная кожа, и плохой сон. Но подробнее нам бы хотелось остановиться на профилактике гельминтозов у детей – эти правила должны знать все родители.

Самым важным правилом профилактики гельминтозов следует назвать соблюдение личной гигиены.

Ребенок обязательно после каждого посещения туалета, перед едой и после прогулки должен мыть руки – приучите к этому с самого раннего возраста.

Внимательно следите, чтобы ребенок не тянул в рот разнообразные предметы, в зимнее время следует запрещать крохе лизать сосульки и снег.

Вообще не стоит приучать ребенка трапезничать во время прогулок, ведь нередко можно видеть картину, когда ребенок берет печенье или хлеб грязными руками.

При приготовлении пищи также следует быть осторожными – перед подачей на стол всегда обдавайте кипятком зелень, не давайте кушать малышу немытые овощи, ягоды и фрукты.

Проводите тщательную тепловую обработку блюд из мяса и рыбы, а для разделки этих продуктов используйте отдельную досточку.

После контакта ребенка с животным следует проявить повышенную осторожность, а если вашем доме есть кот или собака, то регулярно следует устраивать животному медикаментозную профилактику заражения гельминтами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.