Сегодня Пятница, 29th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Распространенные виды папиллом

Распространенные виды папиллом

Папилломы – доброкачественные наросты, образование которых обусловлено ВПЧ (вирусом папилломы человека). Обычно появляются на открытых местах тела (на лице, руках, шеи), а в некоторых случаях могут травмироваться и кровоточить под одеждой. Кроме этого, в процессе мутации такие новообразования способны спровоцировать развитие раковой опухоли.

Папилломы могут появляться на любых участках кожи или слизистой оболочки, в том числе на веках, половых органах, подмышками и других частях тела. Их образование обычно вызвано ослаблением иммунитета человека, а предрасполагающим фактором для их развития может стать запущенная форма гастрита, колитов, гинекологических и других заболеваний.

Помните, что папиллома – это внешнее проявление другого заболевания, а определить причину возникновения такого нароста может только специалист. Внимательно следите за состоянием своего организма и при подозрении на возникновение папилломы незамедлительно проконсультируйтесь с дерматологом. Самостоятельное лечение и удаление этих новообразований может иметь опасные последствия.

Основные виды папиллом

Эти доброкачественные опухоли классифицируют в зависимости от их внешнего вида и причины образования.

Выделяют следующие виды папиллом:

Вульгарные (простые)

Выглядят как небольшие жесткие шишки с ороговевшей поверхностью и диаметром нароста от 1 мм.

Простые папилломы появляются обычно на тыльной стороне пальцев и ладоней у взрослых людей и на коленях – у детей. Этот вид наростов может быстро расти или оставаться без изменений в течение длительного времени – это зависит от индивидуальных особенностей организма больного.

Подошвенные папилломы

Возникают на подошвах ног и имеют вид небольших шишек с блестящей шероховатой поверхностью и характерным выступающим ободком. В некоторых случаях вокруг основного образования возникают небольшие дочерние наросты в виде пузырьков.

Плоские папилломы

Напоминают небольшие плоские узелки, имеющие цвет здоровой кожи. Чаще всего плоские папилломы появляются на руках и лице. Способны вызывать дискомфортные ощущения (зуд, воспаление и покраснение), а на поздних стадиях развития бывают довольно болезненными.

Нитевидные папилломы

Самый распространенный вид, часто встречающийся у пожилых людей и поражающий веки, шею, подмышки и пах. В начальной стадии появляются небольшие желтоватые уплотнения, а в дальнейшем они вытягиваются и представляют собой эластичные нитевидные образования длинной до 5 мм.

Остроконечные папилломы

Новообразования поражают слизистые оболочки половых органов и имеют вид серых или розовых наростов на ножках. Могут вызывать жжение и боль, а при натирании бельем – кровоточить.

Отдельно стоит выделить папилломы, поражающие мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, а также доброкачественные опухоли, возникающие в гортани, трахеи и полости рта, которые затрудняют дыхание.

Если вы обнаружили папиллому на своем теле, то независимо от вида новообразования, мы рекомендуем обратиться к врачу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.