Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Упражнения при варикозе: гимнастика, спорт, ЛФК, можно ли заниматься и противопоказания

Упражнения при варикозе: гимнастика, спорт, ЛФК, можно ли заниматься и противопоказания

Большинство людей, страдающих от неприятных ощущений в ногах, и не подозревают, что варикоз уже поселился в их сосудах, считая это банальной усталостью после работы. В этом случае следует обратить внимание на такие симптомы как:

– болезненные ощущения в ногах после тяжелого трудового дня;

– отечность ног, к вечеру ваши любимые туфли начинают немного жать;

– ощущение тяжести ног после длительного стояния или сидения;

– судороги в ночное время.

Если внешние проявления варикозного заболевания уже очень заметны, то есть вы наблюдаете сосудистые звездочки, выступающие над кожей расширенные вены, ярко окрашенные вены, сильную отечность ног и нестерпимые боли, то пришла пора в срочном порядке обращаться к врачу флебологу и заниматься лечением.

Дальше тянуть просто опасно, ведь на этой стадии варикоз развивается очень быстро и неизменно приведет к появлению пигментации кожи, язвам и тромбам в сосудах.

Какие упражнения разрешены, а какие строго противопоказаны?

Существуют несколько методов лечения варикоза: хирургический, медикаментозный, крема и гели, гирудотерапия, апитерапия, плавание.

Ни один из них не дает 100%-й положительный результат, поэтому очень важно подходить к лечению комплексно, используя сразу несколько подходов.

Помимо стандартного набора лечения врачи рекомендуют повышать двигательную активность.

Рассмотрим, какие упражнения при варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза можно выполнять, а какие строго противопоказаны. От чего лучше отказаться во благо здоровых сосудов и красивых ног? Нежелательные тренировки при варикозе следующие:

– силовые упражнения;

– скоростной бег;

– степ-аэробика, прыжки со скакалкой;

– велотренажер и беговая дорожка на повышенных темпах.

Гимнастика

Лечебная гимнастика (ЛФК) поможет ослабить неприятные симптомы заболевания, улучшить кровообращение, нормализовать артериальное давление, укрепить сосудистые стенки.

Простые упражнения при варикозе ног, облегчающие состояние сосудов, которыми можно заниматься в домашних условиях, например:

– Нужно лечь ровно на спину и поднимать вытянутые ноги вверх и вниз с большой амплитудой.

– Дыхательные упражнения дают нагрузку на диафрагму, стимулируют циркуляцию крови, насыщенной кислородом. Не спеша вдыхайте максимальный объем воздуха, приподнимая при этом живот.

– В положении стоя несколько раз приподнимайтесь на носочки и медленно возвращайтесь на пятки. Потом по очереди отрывайте пятки левой и правой ноги от пола.

– Сидя на стуле, покатайте ногами жесткий небольшой мяч.

Физические нагрузки должны приносить только пользу, не доставляя дискомфорта больному, поэтому нужно правильно распределять нагрузку, делать частые перерывы и следовать следующим простым правилам:

– никогда не начинайте заниматься гимнастикой без разминки;

– если врач рекомендовал вам компрессионное белье, то и тренироваться надо в нем тоже;

– следите за дыханием, оно должно быть всегда ровным, усилия желательно делать на выдохе;

– упражнения должны быть регулярными: как минимум два раза в день.

Комплекс упражнений по методу Бубновского

Доктор Бубновский – кандидат медицинских наук, имеет огромный практический опыт лечения варикоза. Опираясь на многолетний врачебный опыт, он создал свой собственный уникальный метод лечения варикоза нижних конечностей и малого таза – кинезитерапия. Это специально подобранные упражнения при варикозе, лечащие сосуды, суставы и позвоночник.

Занятия проводят специалисты в специальном зале в лечебном центре доктора Бубновского, однако это удовольствие не из дешевых, поэтому многие предпочитают заниматься по этому комплексу самостоятельно в домашних условиях.

Бубновский даже создал свои специальные тренажеры, отличающиеся от обычных спортивных тем, что нагрузка на суставы, мышцы и связки ног минимальна. Тут опор идет на простоту и регулярность занятий. Данный метод даже считается полноценной заменой медикаментозного лечения варикозного расширения вен.

Разумная физическая активность – залог красоты и здоровья ног.

Совмещая физкультуру по методу Бубновского с другими лечебными занятиями (прогулки, неспешный бег, плавание, ЛФК, тренажеры, зарядка), можно добиться значительных успехов и почувствовать легкость в ногах.

Тренажерный зал при варикозном расширении вен

Считается, что физические упражнения при варикозе нежелательны, а занятия в спортивном зале и вовсе предел мечтаний, однако это глубокое заблуждение. Специальная гимнастика, лечебная физкультура, ЛФК, плавание: в умеренном количестве все это реально и даже принесет ощутимую пользу в сочетании со стандартным лечением.

Заниматься на тренажерах вполне можно и людям, страдающим от варикоза. Важно лишь правильно организовать занятия на тренажерах и распределить нагрузку рационально.

Персональный инструктор с удовольствием поможет в этом вопросе и подберет индивидуальный щадящий график физических нагрузок с учетом состояния здоровья.

Однако у тренеров есть и общие правила, которые следует соблюдать всем спортсменам, страдающим варикозным заболеванием ног и малого таза, а именно:

– лучше свести к минимуму упражнения в положении стоя, а от поднимания тяжестей с опорой на нижние конечности следует отказаться вовсе;

– для проработки мышц малого таза, ягодиц и ног полезны махи во всех направлениях с нагрузкой или без, а также разгибательные движения коленного сустава;

– первые занятия должны проходить в щадящем режиме с минимальной нагрузкой;

– при отсутствии отеков, болей в ногах, визуальном изменении состояния вен нагрузку можно постепенно увеличивать до рекомендованного врачом уровня.

Какой тренажер выбрать? Обыкновенный велотренажер с педалями при умеренном режиме работы дает оптимально полезную нагрузку на нижние конечности,область малого таза и ягодицы. Важно всегда опираться на спинку и не завышать темп, заданный инструктором.

Эллиптический тренажер тоже разрешен с большими ограничениями, необходимо обязательно соблюдать скоростной режим и стараться не делать более четырех шагов за одну секунду.

Из кардиотренажеров гребной самый безопасный, ведь он нагружает все основные мышцы человека, не делая упор на ноги.

Упражнения при варикозе малого таза

Данная разновидность варикозного поражения вен часто встречается у женщин после родов. Мощная и длительная нагрузка на область малого таза может сказаться губительно на стенках сосудов.

Упражнения для улучшения кровообращения в области малого таза и ягодиц следующие:

– простые приседания и глубокие, спина прямая, руки спереди;

– приподнимание таза в положении лежа на спине, полезно задерживать таз в воздухе на несколько секунд;

– плавание;

– упражнение Микулина: стоя ровно приподнимаемся на носочки и возвращаемся, можно повторять не менее 30 раз за два подхода.

Пилатес против варикоза

Пилатес – оригинальный и необычный вид лечебной физкультуры. Этот комплекс гимнастических упражнений разработал в ХХ веке Йозеф Пилатес.

Основной плюс этого вида спорта – им можно заниматься практически всем, даже людям с заболеваниями сердца, сосудов, опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, тренировку можно организовать как в фитнес-центре с инструктором, так и дома, используя видеозаписи. Пользу пилатес приносит огромную: снижает вес, стимулирует кровообращение, снимает головные и мышечные боли, судороги в мышцах.

Основное отличие пилатеса – плавность движений, отсутствие остановок и дыхательная техника, в процессе движения одно упражнение плавно переходит в другое. Нагрузку на мышцы производят при глубоком вдохе, расслабление на выдохе.

Единственное ограничение для людей с варикозным заболеванием вен – сокращение нагрузки на нижние конечности и малый таз, тренироваться можно сидя и лежа.

Итак, миф о несовместимости варикоза и спорта развеян. Умеренный лечебно-профилактический комплекс упражнений в тренажерном зале, плавание, зарядка и гимнастика при варикозе ног не навредят здоровью пораженных сосудов и даже станут отличной помощью стандартному медицинскому лечению. Существенно снизят частоту проявления неприятных симптомов заболевания и ускорят выздоровление.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.