Сегодня Среда, 24th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Что из себя представляет болезнь Бехтерева

Что из себя представляет болезнь Бехтерева

Медицинское название болезни Бехтерева – анкилозирующий спондилоартрит. В народе это заболевание называют «одеревенелость позвоночника». Болезнь Бехтерева охватывает не только позвоночник, но и крупные суставы:

– тазобедренный;

– коленный;

– плечевой.

По мере развития болезни к боли добавляется зарастание естественных суставных зазоров до наступления полной неподвижности.

Специалисты относят болезнь Бехтерева к аутоиммунным заболеваниям (связанным с ослаблением иммунитета). При этом собственно причина анкилозирующего спондилоартрита официально не установлена.

Использование НПВС в этом случае еще больше усугубляет состояние больного, т. к. нарушает работу и без того сбитой с толку иммунной системы.

Действия при болезни Бехтерева:

– Изменение образа жизни: отказ от алкоголя (особенно пива), курения,

– Повышение качества пиши: употребление большого количества овощей, фруктов, качественного мяса ( без стероидов, антибиотиков). Полный отказ от продуктов, напичканных усилителями вкуса, консервантов.

– Позитивный настрой: установка на полное выздоровление от болезни.

– Коррекция водного баланса: у современных людей постепенно формируется привычка недостаточно снабжать себя водой. В организме возникает дефицит воды, устранить который можно ежедневным употреблением 2,5-3 литрами воды в сутки (если нет других противопоказаний)

Если болезнь Бехтерева не лечить, то она постепенно «изгибает» позвоночник, делая его похожим на колесо. Горб растет, приводя к тому, что человек лежа в постели не может опустить голову на подушку. Происходит постепенная блокировка не только спины, но и крупных суставов тела.

При болезни Бехтерева полезны такие упражнения:

– Приведение и отведение бедра сидя;

– Приседания с прямой (по возможности) спиной. Глубина приседания – максимально низко.

– Занятия на тренажере на бицепс бедра. Если тренажер не по карману, можно заменить его на занятия с резиновым жгутом. При этом один конец жгута закрепляют на ножке дивана, второй с помощью хомута крепят к ноге. Человек ложится животом на пол, а под бедро подкладывает мягкий валик или подушку.

– Тяга прямой ногой лежа. Необходимо закрепить один конец резинового жгута на турнике, а второй с хомутом одеть на ногу. Лечь на пол, головой к турнику и тянуть ногу на спину вниз.

– Подъем ног в висе на турнике: исходное положение – вис на турнике, затем поднять колени вверх. Повторить минимум 20 раз. Несколько подходов.

– Классические отжимания. Укрепляют мышцы груди, мышцы кора, спины, рук. Для женщин лучше будет начинать отжиматься с упором руками в диван или стол. По мере тренировок угол наклона постепенно уменьшаем доходя до отжиманий от пола. Затем по мере роста силы можно ставить ноги на диван.

Похожие статьи

Один комментарий к “Что из себя представляет болезнь Бехтерева

  1. Врагу такой болезни не пожелаешь. У знакомого такая проблема. в 50 лет мужик инвалидом стал. Ни согнуться, ни разогнуться не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.