Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как не потерять себя в порыве желания угодить всем

Как не потерять себя в порыве желания угодить всем

Люди-угодники представляют собой тех, кто делает все от них зависящее, дабы подстроиться под окружающих и понравиться им. Потребность «угодить всем» возникает из-за следующих факторов: низкая самооценка, боязнь быть отвергнутым, перфекционизм, переживания прошлого.

Многие люди живут ради угоды другим, но не многие задумываются над тем, какие это может понести последствия. Гнев, тревога, истощение, подавленное «Я», обесценивание собственных усилий – представленное не чуждо людям, которые не могут перестать жить в угоду другим.

Что же делать, чтобы перестать жить таким образом?

Четкие границы. Сложно, но именно отсюда необходимо начинать. Если вам покажется, что кто-то требует и просит слишком много, определите для себя рамки и дайте человеку понять, что это выходит за пределы того, что вы можете позволить. Так, вы будете иметь контроль над ситуацией и делать только то, что точно можете.

«Нет». Менять свои привычки – тяжелый и не однодневный процесс, потому необходимо начинать с малого. Не нужно терпеть то, что вам неприятно. Необходимо ценить себя прежде всего, а потому сказать кому-то «нет» — не значит потерять хорошее расположение.

Цели и приоритеты. Прежде, чем стараться помочь, определите для себя – нужно ли это вам и не помешает ли собственным планам? Помощь кому-то – симбиоз, поэтому идти навстречу к тому, кто в ответ ничего не дает – первый звоночек. Поставьте собственную цель, расставьте приоритеты и не позволяйте другим помыкать вашими собственными желаниями.

Обдумывайте. Рассуждайте, разговаривайте с собой, проводите самоанализ. Прежде, чем отвечать на какую-то просьбу «да», дайте себе время взвесить все «за» и «против». Дав сразу утвердительный ответ, вы наверняка будете чувствовать себя обязанным.

Избегайте оправданий. Вы сказали «нет» – это уже является ответом. Не старайтесь оправдаться, это может лишь усугубить ситуацию. Будьте уверены в себе.

Хочешь – соответствуй. Если кто-либо просит об одолжении, вы должны быть уверены, что этот «кто-то» сможет воздать вам сполна. Помогать людям в ожидании чего-то взамен – это нормально, в обратном же случае – игра в одни ворота.

Помогайте, если сами этого хотите. Не старайтесь осуществлять каждую просьбу, разгребая чужие проблемы, если вам самим этого не хочется. Если у вас просто не лежит сердце, сам человек вам неприятен и тому подобное, то и не нужно оказывать помощь. Вы не обязаны этого делать, если это перечит вашим желаниям и принципам.

Ни в коем случае не теряйте себя и свою индивидуальность. Таких как вы, в мире не найти, потому что все мы – единственные и неповторимые. И вы серьезно думаете, что жизнь дана на то, чтобы прожигать ее в угоду кому-то? Мы так не думаем, а по сему – следуйте нашим советам и не бойтесь ничего, что будет впереди!

Похожие статьи

Один комментарий к “Как не потерять себя в порыве желания угодить всем

  1. Угождают только слабые люди. Сильные прогибаться ни под кого не будут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.