Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Что такое бородавки и как от них избавиться?

Что такое бородавки и как от них избавиться?

Пониженный иммунитет, повышенная потливость или, возможно, плохая гигиена. Все это может способствовать появлению бородавок – небольших не эстетичных наростов на коже или слизистых оболочках. Чаще всего они поражают ноги и руки, но могут также появляться в волосах, на лице или на половых органах. Некоторые из них исчезают сами по себе через некоторое время, но другие могут беспокоить человека в течение длительного времени и требуют профессионального удаления.  

Что такое бородавки?

Это небольшие доброкачественные наросты (новообразования), вызванные вирусом папилломы человека. Хотя эти доброкачественные опухоли обычно безвредны для здоровья, они могут причинять большие страдания пациентам, поскольку на первый взгляд выглядят очень неэстетично. Более того, они имеют тенденцию возвращаться даже после излечения и иногда вызывают развитие других проблем со здоровьем.

Бородавки одинаково поражают женщин и мужчин, кроме того, бородавки довольно часто встречаются у детей и подростков. Наиболее подвержены риску люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и, конечно, люди, страдающие другими заболеваниями. Однако иммуносупрессивная терапия (например, после трансплантации) также является фактором риска.

Где появляются бородавки?

Бородавки могут появиться практически в любом месте тела. В основном они поражают кожу, но в некоторых случаях появляются и на слизистых оболочках, что доставляет большой дискомфорт пациентам. В настоящее время около 5-10% населения страдают от этих небольших наростов, при этом наиболее распространенными жалобами являются следующие проблемы:
бородавки на руках, ногах, пальцах, пятках, стопах, лице, волосах, спине и гениталиях..

Большинство людей имеют дело с бородавками на лице. Они очень заметны с первого взгляда и обычно производят очень не эстетичное впечатление на окружающих. Наиболее проблемными в этом отношении являются черные бородавки на носу или бородавки на веке, из-за которых пациентам трудно моргать.

Причины появления бородавок

Бородавки вызываются вирусной инфекцией, в частности, вирусом папилломы человека ВПЧ. Хотя папилломавирусы поражают клетки человека, они относительно распространены среди населения и обычно не вызывают значительных проблем со здоровьем, поэтому инфекция вскоре проходит без какого-либо лечения. Однако некоторые вирусы этой группы могут вызывать очень серьезные осложнения (например, рак шейки матки).

Вирусы папилломы человека относятся к семейству Papillomaviridae, которое состоит из более чем 100 родственных вирусов. Некоторые из них ответственны за развитие бородавок, но около 40 типов ВПЧ распространяются при половом контакте и вызывают одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Они поражают область половых органов, могут вызывать изменения в клетках шейки матки, и часто превращаются в раковые клетки без лечения.

Как передаются бородавки?

Инфекция может распространяться между людьми несколькими различными путями, через прямой и непрямой контакт. Чаще всего вирус передается через прикосновение, попадая в подкожную ткань в основном через мелкие травмы (царапины, ссадины, ожоги, струпья) и места, где кожа ослаблена (мокрая, потная или иным образом нарушена).

Бородавки обычно появляются на верхних и нижних конечностях, а также в области гениталий. Эти области имеют большое количество потовых желез, через которые вирус папилломы человека может легко проникнуть в организм, а также часто подвергаются стрессам. Поскольку чрезмерное потоотделение способствует развитию бородавок, бородавки на подошвах ног, конечно же, не являются исключением.

Еще один способ распространения бородавок между людьми – непрямой контакт. В этом случае виноваты зараженные предметы и помещения, где вирусные частицы хорошо прикрепляются и выживают в течение длительного времени. В основном это общественные места, где постоянно сыро или влажно и люди ходят босиком. Факторы риска в этом отношении включают: использование чужих предметов гигиены, общих полотенец, чужой обуви.

Также не стоит ходить босиком в местах большого скопления людей, посещать общественные душевые, бассейны или сауны.

Хотя люди часто не знают об этом, бородавки также могут распространяться путем аутоинфекции. Это означает, что пациент сам несет ответственность за передачу вируса от одной части тела к другой. Проблема может также возникнуть, когда человек неправильно обращается с наростами и пытается удалить их непрофессионально, что приводит к распространению вируса.
Конечно, ВПЧ-инфекция может передаваться и при половом контакте с партнером, у которого уже появились бородавки, то есть при прямом контакте кожи или слизистых оболочек (вагинальном, оральном и ректальном). У сексуально активных женщин врачи отмечают бородавки примерно в 5-30% случаев, а у мужчин – в 10-25%.

Инкубационный период бородавок

Поскольку существует множество различных типов бородавок, необходимо учитывать, что их инкубационный период также сугубо индивидуален. Он варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, при этом врачи чаще всего называют диапазон от 4 недель до примерно 8-20 месяцев.
Такой относительно большой промежуток времени объясняется тем, что инфекция сохраняется в клетках и ждет подходящего момента для активации. Это может произойти, например, при снижении защитных сил организма или из-за гормонального дисбаланса. Ситуация усугубляется тем, что некоторые люди могут передавать вирус, не имея на теле никаких бородавок.

Похожие статьи

Один комментарий к “Что такое бородавки и как от них избавиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.