Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Что такое бюгельные протезы в стоматологии

Что такое бюгельные протезы в стоматологии

Съёмное протезирование включает в себя несколько разновидностей протезов. Один из видов зубного протезирования – бюгельный протез. “Бюгель” в переводе с немецкого языка обозначает дугу. В основе бюгельного протеза лежит металлический литой каркас в форме дуги.
Каркас покрывается специальным стоматологическим акрилом, в основание которого монтируются искусственные зубы.

Почему стоит выбрать бюгельное протезирование?

Преимущество металлического каркаса заключается в том, что он позволяет равномерно распределять жевательную нагрузку по всей площади его применения. Прочность металла, на фоне пластмассовых конструкций протезов из пластика, выглядит более убедительно. Акриловый базис в бюгельном протезе значительно тоньше и меньше весит, чем в аналогах из пластмассы. Компактность конструкции отражается на уровне комфорта во время ношения протеза.

Применяют этот вид протезирования, когда разрушены или удалены один и более зубов. При чём, устанавливать его можно как на собственные зубы, так и на зубные коронки. Определяющим фактором для установки бюгельного протеза служит состояние дёсен и в целом ротовой полости, а также количество зубов на челюсти – как верхней, так и нижней.

Осуществление бюгельного протезирования

Самый инновационный способ установки бюгельных протезов – на телескопических коронках. Он же является и самым дорогим. Изготовление бюгеля на телескопических коронках доверяется мастеру, филигранно владеющему техникой изготовления протезов. Главной сложностью при изготовлении такого протеза является конусообразная коронка с внутренней полостью, в идеале повторяющей форму основания. Телескопическое крепление гарантирует идеальную фиксацию протеза.

С эстетической точки зрения отличным вариантом крепления станут специальные замочки, называемые в стоматологии аттачменами. Микрозамочки позволяют надёжно фиксировать протез в ротовой полости и остаются, при этом, совершенно незаметным элементом.

Кламмерная конструкция очень удобна при ношении, идеальна при распределении нагрузки во время пережёвывания пищи. Протез легко снимается-одевается. Недостаток заключается в том, что кламмеры видны во время разговора и в плане эстетики они уступают другим видам креплений.
Иногда, при полной потере зубов, стоматологи предлагают вариант бюгельного протезирования на имплантах. Этот способ не дешёвый, проводится в несколько этапов.

Если суммировать достоинства бюгельных протезов, то следует перечислить большое количество их преимуществ:
– эстетичный внешний вид ротовой полости;
– удобство при ношении;
– возможность оставлять протез на ночь;
– доступная ценовая категория;
– отсутствие изменений в дикции;
– равномерное распределение жевательной нагрузки и др.

Противопоказания к бюгельному протезированию

К противопоказаниям следует отнести воспалительные процессы мягкой ткани, наличие у пациента острой формы какого – либо заболевания, беременность, наркологическая зависимость и прочие патологии, требующие терапевтического вмешательства.

Похожие статьи

Один комментарий к “Что такое бюгельные протезы в стоматологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.