Сегодня Четверг, 28th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Грудной остеохондроз – в чём причина и каковы симптомы?

Грудной остеохондроз – в чём причина и каковы симптомы?

Остеохондроз межпозвоночных дисков в грудном отделе – не слишком распространённая патология. Ведь данный отдел позвоночника малоподвижен и ежедневные движения тела оказывают на него гораздо меньшее влияние. Причиной этого недуга, как и остальных видов остеохондроза, являются деструктивно-дистрофические изменения в межпозвоночных дисках.

Заболевание может быть спровоцировано несколькими факторами:

1. Грудной остеохондроз подстерегает тех, кто долгое время проводит в неудобной позе: на работе, дома возле компьютера или телевизора, за рулём автомобиля;

2. Травмы и поднятие непосильных тяжестей, которые создают неравномерное давление на позвоночник;

3. Ухудшение амортизационных свойств позвоночника вследствие сколиоза или других подобных заболеваний;

4. Неполноценное питание тканей позвоночника в силу нарушения метаболических процессов в организме.

Среди симптомов этого недуга специалисты отмечают выраженный болевой синдром. При чём боль локализируется в разных местах: в верхней части спины или живота, в сердце, в груди. Нередко эти ощущения приписывают болезням сердечно-сосудистой системы, а остеохондроз остаётся вне подозрения. Тратя время на лечение несуществующих недугов, человек упускает возможность вылечить настоящую причину боли без осложнений. Поэтому при появлении первых признаков следует пройти тщательное медицинское обследование на предмет остеохондроза.

Чем опасен остеохондроз грудного отдела позвоночника?

Эта форма заболевания опасна своим влияние на весь организм. Ведь деструкция в межпозвоночных дисках является причиной межреберной невралгии, дорсалгии, реберно-позвоночного и реберно-поперечного артроза. Кроме того, при остеохондрозе может происходить сдавливание корешков спинного мозга – миелопатия.

При несвоевременном лечении это приведёт к дисфункции почек, поджелудочной железы, проблемы с сердцем и другими внутренними органами. Что касается симптомов, остеохондроз грудного отдела позвоночника с миелопатией характеризуется болью, опоясывающего или локального характера, ощущением слабости и онемения в ногах. К тому же нарушается работа тазовых органов. Такие последствия – достаточно дорогая цена за несвоевременное обращение к врачу.

В чём заключается лечение остеохондроза грудного отдела?

Изначально усилия врачей направлены на устранение дискомфорта и подавление болевых ощущений. Главное на этом этапе – вернуть пациенту комфорт и спокойствие, а также остановить прогрессирование остеохондроза. После этого можно приступать к непосредственной причине недуга, вплотную работать над ликвидацией патологии и восстановлением здоровья.

Однако лечение остеохондроза грудного отдела также требует закрепление у пациента привычки соблюдать меры профилактики. Рекомендации врачей относительно превентивных мер появления остеохондроза направлены также на оздоровление всего организма в целом. Всё, что понадобиться от пациента – это избегать переохлаждения, регулярно выполнять несложные физические упражнения, наладить чёткий распорядок дня и сбалансировать питание. К тому же своевременное посещение доктора и прохождение обследований помогут предотвратить повторное обострение остеохондроза.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.