Сегодня Вторник, 23rd Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Умение «тянуть себя за волосы»: как правильно толкать себя

Умение «тянуть себя за волосы»: как правильно толкать себя

Есть вещи, для совершения которых нам не приходится себя уговаривать. Но больше других – ради исполнения которых какое-никакое, а усилие прикладывать нужно. Особенно если это нечто необходимое, и мы до этого пребывали в состоянии покоя. Т. е. потребуется преодолеть свою инертность и так или иначе себя подтолкнуть.

В некоторых случаях это напоминает умение барона Мюнхгаузена тянуть себя за волосы — вытягивать оттуда, где, казалось бы, без посторонней помощи справиться не получится.   Как же овладеть этим умением и научиться управлять собой?

Что приводит тебя в движение

Зачем заниматься самопознанием? Стремиться понять себя? Если вас не затягивают эти дела удовольствием от процесса, есть здесь и чисто прагматическая выгода. Знать и понимать себя нужно, чтобы научиться управлять собой. А без способности справиться с собой и жизнью своей управлять не получится, что и говорить.

Особенно ценны правдивые сведения о том, что доставляет нам удовольствие, является объектом наших желаний и служит источником вдохновения. Чем мы можем себя мотивировать? Что является стимулом для нас? Понаблюдайте за собой, порой ответы на эти вопросы не так очевидны, как может показаться на первый взгляд.

Как работает ваш «подъемный механизм»?   Всегда есть вещи, одна мысль о которых придает сил и решимости, и время на них найти всякий раз удается. Очень важно сознавать свои ценности, чтобы составить такую цепочку собственной активности, которую мы действительно сможем осуществить.

Точность силы усилия

Находясь в движении, продолжать его не так уж и трудно. Сложности обычно возникают, когда нужно предпринять какое-либо действие разово – сходить на тренировку, пораньше встать, вовремя закрыть рот или, наоборот, не смолчать. Здесь и возникает момент, когда нужно «толкнуть» себя.

Чтобы достичь желаемого результата, важно правильно отмерить силу усилия. Нужно понимать, где находится наше «дно», эмоциональный и/или физический предел. Который мы, «потянув себя за волосы», должны чуточку расширить. Если мы переборщим, то на какое-то время лишимся сил, если не дожмем, то управлять собой не получится.

Есть замечательная формулировка точности силы усилия, автор которой русский психолог, кандидат философских наук Юрий Орлов: «усилие на грани приятного». Это значит, что в этом деле лучше не дожать, чем пережать. Иначе очень сложно будет заставить самих себя в следующий раз подобное усилие (уже, получается, насилие над собой) осуществить.

Удовлетворение от систематичности

И если нам это удалось – мы не перебарщиваем с нагрузками, а двигаемся в комфортном для себя темпе, мы приобретаем бонус, являющийся подспорьем в умении «тянуть себя за волосы». Это чувство удовлетворения, которое приносит всякая конструктивная деятельность, осуществляемая систематически. Каждый раз мы чувствуем – да, нам снова это удалось! Ура маленькой победе над собой! И внутри себя мы ощущаем, как мощь наращивается, мы продвигаемся вперед. Не спеша и пока еще не очень заметно, но наш прогресс в управлении собой неоспорим!

Самый простой пример – чтение книги. Бывает, хочется освоить какой-то труд, а дается он нелегко. Или же мы взялись за литературу на иностранном языке, и это тоже некая форма вызова для нас. Однако читая регулярно понемногу, ровно постольку, сколько мы можем выдержать, мы неуклонно продвигаемся вперед, и книгу рано или поздно прочтем!

Принять свою власть

Самый важный этап в овладении умением «толкать» себя – это принятие того, в какой степени это наша прерогатива. Все мы любим защищать свои границы и свою независимость. С подросткового возраста и, по-видимому, до глубокой старости. (С разными степенями интенсивности, конечно). Однако самостоятельность, или свобода, подразумевает также и ответственность. Это обратная сторона той же медали. Ведь это действительно наша жизнь, и мы совершенно правильно поступаем, не давая другим указывать нам, как ею распоряжаться. При этом мы должны в таком случае распорядиться ею по своему усмотрению, а это в первую очередь означает научиться управлять собой.

Я говорю сейчас об этом, потому что ох, как нередко мы недооцениваем данную нам власть! Мы боимся увидеть и осознать ее в полной мере, потому что она воистину велика! То, что мы можем с собой сделать (или не сделать), никому другому не под силу. Гораздо проще жить, зарыв голову в песок, отведя глаза от того, что является следствием сделанного нами выбора. Но по-другому взять нам ее не получится. Мы должны признать и принять свою власть над собой, чтобы развить умение «вытягивать себя за волосы», ибо в первую очередь это сила.

Главный ориентир и сиюминутный выбор

И вот когда мы, наконец, понимаем, что свободы выбора нам дано много и даже больше, чем просто «много», мы учимся с ней управляться и использовать себе во благо. Как же это сделать? Как подготовиться к тому, чтобы в нужный момент прикинуться бароном Мюнхгаузеном и «вытащить себя из болота за волосы»? Вот где сила, которая у нас есть, и пригодится. Только ведь силе нужно за что-то зацепиться – чтобы она работала, по принципу рычага. А это уже то, о чем мы с вами говорили в начале статьи. Что это для вас? Деньги, успех, любовь, победа, ощущение своего превосходства, неповторимости каждого мгновения жизни, своей смертности или что-то еще? Что ЗАВОДИТ вас?

Это может быть что-то даже более простое, чем сами ценности, но служащее в той или иной форме их отражением. Отражением вашего жизненного выбора, который, в отношении жизненно важных вещей, сформулировать можно буквально в двух предложениях. Выбираете ли вы жизнь, выбираете ли радость и выбираете ли самоутверждение для себя. Стремитесь ли сделать свою жизнь такой, которую стоит прожить и превратить в историю, которую стоит рассказать.

Либо вот вам еще более лаконичная формулировка: победить или проиграть, сдаться или идти до конца. И если вы привыкнете каждым сиюминутным выбором подтверждать то, что составляет ваш основной жизненный выбор, в нужный момент «вытащить себя за волосы» для вас не составит никакого труда.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.