Сегодня Среда, 24th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Исследование: риск тромбоза увеличивает дефицит железа

Исследование: риск тромбоза увеличивает дефицит железа

Британские исследователи в области флебологии из Лондонского Имперского колледжа озвучили следующие выводы: надежной профилактикой тромбообразования разной локализации и, в частности, тромбоза глубоких периферических вен являются железосодержащие пищевые добавки и витамины.

Исследование развития тромбоза

В исследовании было взято под наблюдение 609 пациентов с повышенным риском образования тромбов и с венозными телеангиэктазиями. Было установлено, что как только они начали получать железосодержащие добавки, показатели свертываемости крови у данных пациентов нормализовались.

Кроме того, исследователи выяснили, что исходно низкий уровень железа в крови этих пациентов напрямую связан с частыми кровотечениями из измененных патологией сосудов.

Признаки венозного тромбоза

В издании «Thorax» были опубликованы результаты наблюдения, показывающие, что риск тромбоза глубоких вен возрастает в 2,5 раза при снижении в крови уровня железа до 6 ммл/л, если норма составляет 17 ммл/л.

Венозный тромбоз характеризуется отеком, распирающими болями в конечностях, болезненностью в икроножных мышцах и цианозом кожных покровов. Самыми грозными и тяжелыми осложнениями венозного тромбоза служат:

– венозная гангрена,
– хроническая венозная недостаточность,
– тромбоэмболия легочной артерии.

Профилактика тромботических осложнений

Анемичным дефицитом железа, по данным медицинской статистики, страдает примерно миллиард жителей нашей планеты. Дефицит железа в крови, по мнению исследователей, должен быть взят клицинистами на заметку, поскольку является регулируемым фактором риска тромбоза.

В распоряжении флебологии появиться эффективное и простое средство профилактики тромботических осложнений, угрожающих жизни пациентов, если данное предположение подтвердится более масштабными исследованиями.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.