Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как иметь красивые волосы – рекомендации специалистов

Как иметь красивые волосы – рекомендации специалистов

Ваши волосы сухие как солома? Бесчисленные укладки феном не помогают избавиться от секущихся кончиков? Повреждение волос — верный признак того, что они нуждаются в питании и особом уходе.

Ниже мы познакомим вас с советами лучших специалистов-дерматологов и хирургов по пересадке волос. Они расскажут, какие привычки полезно приобрести, какие продукты полезно есть и какие добавки принимать, если вы хотите иметь красивые и здоровые волосы.

Питайтесь продуктами, богатыми железом

Дефицит железа приводит к анемии, которая обычно вызывает чувство холода или усталости. К сожалению, это также может привести к выпадению волос. Поэтому доктор Таваб советует: «Кушайте больше шпината. Он богат железом и не зря считается суперфудом».

Потребляйте больше имбиря

Имбирь – одно из натуральных средств для укрепления иммунитета и не только. Специалист по пересадке волос доктор Горанг Гупта объясняет: «Свежие корни имбиря богаты витаминами и минералами, такими как магний, фосфор и калий. Если вы будете часто принимать ароматный корень, вы будете наслаждаться здоровыми и блестящими волосами».

Добавьте миндаль в свое меню

Фейсал Таваб, семейный врач, объясняет: «Самый верный способ иметь красивые волосы — есть здоровую и богатую питательными веществами пищу. Так они будут плотнее и светлее, а также будут устойчивее к поседению и будут быстрее расти. Выбирайте продукты, богатые витаминами, как миндаль. Благодаря высокому содержанию полезных жиров и L-аргинину, важной аминокислоте, волосы будут всегда здоровыми. Этот орех также является одним из самых полезных для похудения».

Нечасто меняйте шампунь

Если вы часто меняете шампунь, потому что вам надоел его запах, имейте в виду, что это может сказаться на качестве ваших волос. По словам доктора Гупты, вам не следует делать это часто. Оптимальный вариант – выбирать безсульфатные средства, так как они более щадящие.

Добавьте в рацион лосося

Жирные кислоты Омега-3 подавляют воспалительные процессы, которые часто являются причиной выпадения волос. Лосось является одним из продуктов, богатых омега-3 кислотами. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует две порции по 90 г. в неделю. Другими суперпродуктами, которые также богаты полезными жирными кислотами, являются белая фасоль, льняное масло и семена чиа.

Сделайте маску для волос

Вы, наверное, знаете, что некоторые из вышеперечисленных суперпродуктов успешно используются для освежения кожи лица, а значит, являются отличным решением и для питания волос. Доктор Гупта делится: «Смесь меда и кокосового масла придаст вашим волосам невероятный блеск, поскольку оба ингредиента обладают превосходными увлажняющими свойствами».

Избегайте краш-диет

Изнурительная диета не только нарушит ваш метаболизм и навредит здоровью, но и ухудшит ваши волосы. Алекс Роэр, анестезиолог, предупреждает: «Будьте осторожны с диетами. Если вы лишаете себя продуктов, богатых витаминами и белками, ваши волосы совсем не будут выглядеть хорошо. Если вы хотите поддерживать здоровый вес, сосредоточьтесь на необработанных продуктах».

Проконсультируйтесь с врачом

Отказ от определенных продуктов и проблемы со здоровьем (например, с гормоном ТТГ) негативно влияют на волосы и часто являются причиной их ломкости. Специалист по эстетической медицине доктор Сонам Ядав рассказывает: «Волосяные фолликулы извлекают необходимые им вещества из крови. Вот почему так важно есть полезную пищу, если мы хотим, чтобы они были не только красивыми, но и здоровыми».

Если у вас проблемы с кожей головы, лечите их

Перхоть может привести к истончению волос. Доктор Ядав добавляет: «Содержите кожу головы в чистоте, и если у вас есть проблема, лечите ее. Перхоть, например, препятствует циркуляции воздуха у основания волос, что лишает их блеска и красоты. Одним из самых простых трюков является протирание кожи головы лимонным соком. Он более чем успешно справляется с неприятными белыми хлопьями на коже головы».

Получайте достаточное количество витаминов группы В

Если вы хотите, чтобы ваши волосы быстро росли и были устойчивы к повреждающим воздействиям, доктор Трейси Эванс советует принимать биотин. По словам доктора Ядава, вы можете добавить в свой рацион другие витамины группы В — В1, В2, В5, В6 — часто употребляя в пищу диетическое мясо, зеленые листовые овощи и молочные продукты.

Придерживайтесь сбалансированной диеты

Врачи напоминают, что ключевое значение имеет здоровое и разнообразное питание. Чтобы гордиться своими волосами, вам необходимо получать достаточное количество белка и полезных жиров (из яиц, орехов, семян, рыбы, кокосового масла). Они поддерживают синтез кератина, основного белка, из которого состоят волосы.

Состояние ваших волос и кожи является отражением того, как вы едите. Употребляйте белок, зеленые листовые овощи и фрукты.

Дерматолог Валери Каллендер подчеркивает, что «в дополнение к здоровому питанию также очень важно пить достаточное количество воды».

Розмари Инглтон, дерматологом, добавляет, что хорошо иметь растительное меню — листовая зелень, ягоды (из-за их превосходного антиоксидантного действия) и продукты, богатые омега-3, такие как лосось.

Не забывайте про витамин D

Здоровые волосы нуждаются в витамине D, — возразил доктор Ядав. Жирорастворимый витамин не только ускоряет его рост, но и способствует более быстрой потере веса. Самый эффективный способ обеспечить себя необходимым количеством витамина D — регулярные прогулки в течение дня. Вы также можете получить его, питаясь некоторыми видами рыбы, такими как скумбрия и лосось, а также грибами.

Кушайте бразильский орех

Бразильский орех богат селеном, от которого зависит прочность волос. Всего 30 г. ореха обеспечивают 774% рекомендуемой суточной дозы селена. Поэтому хорошо не переусердствовать. Другие продукты, содержащие этот витамин, это сардины, палтус и индейка.

Не стоит недооценивать пищевые добавки

Если ваши волосы сухие и ломкие, им явно нужно увлажнение. В аптечной сети доступны различные витаминные комплексы, которые сделают волосы более блестящими и яркими.

Используйте масла

Ежедневное увлажнение чрезвычайно важно для ваших волос. Подходящими маслами являются оливковое и аргановое. Оставьте намоченные маслом волосы на 20-30 минут и хорошо смойте. Вы также можете использовать кондиционер глубокого восстановления после мытья.

Будьте осторожны со стайлерами горячего воздуха

Если вы пользуетесь плойкой перед выходом на улицу, не удивляйтесь, почему ваши волосы не растут. Доктор Эванс предупреждает: «Частое использование приборов для укладки волос горячим воздухом или очень высокой температурой повреждает волосы. Не менее вредны нагревание кожи головы и сильное вытягивание каждой пряди. Хотя бы несколько дней в неделю давайте им восстановиться и «отдохнуть». Если волосяной фолликул подвергается постоянному нагреву, напряжению и химическим веществам, возможно, ваши волосы начнут выпадать. В редких случаях может также возникать алопеция».

Делайте ставку на натуральные средства

Не только ваше тело нуждается в максимально чистой пище. Избегайте агрессивных косметических продуктов и используйте органические продукты, такие как кокосовые, лимонные, лавандовые и какао-масла, а также масло семян моркови. Конечно же, не забывайте смотреть на их срок годности, так как во многих случаях он короткий.

Принимайте витамин А

Гупта и Ядав рекомендуют прием витамина А для более быстрого роста волос. Поскольку он жирорастворим, то есть накапливается в печени, женщинам не следует превышать дозу 700 мкг (микрограмм), а мужчинам — 900 мкг, поскольку это может привести к интоксикации.

Расчесывайте волосы два раза в день

Это может показаться вам странным, но расчесывание сухих волос делает их сильнее и здоровее.

Добавьте цинк в свой рацион

Доктор Ядав напоминает, насколько важен элемент цинка для того, чтобы ваши волосы были красивыми и живыми: «Если вы страдаете от дефицита, ваши волосы могут стать ломкими. Продукты, с которыми вы можете получить его, это морепродукты, сыр и птица».

Получайте достаточно витамина С

Витамин С поддерживает поглощение других важных элементов, таких как железо, например.

Кушайте продукты, богатые кальцием

Всем известно, что молочные продукты богаты калцием. Благодаря этому ваши волосы будут выглядеть более густыми и яркими.

Включите… семена пажитника в свое меню

Пажитник — это растение, которое очень почитается в индийской кухне. Помимо того, что он ароматный, его семена еще и благотворно влияют на волосы, ускоряя их рост.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.