Сегодня Четверг, 28th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Почему многие женщины не уверены в своей привлекательности? Как стать уверенной в себе женщиной

Почему многие женщины не уверены в своей привлекательности? Как стать уверенной в себе женщиной

Нередко женщины начинают комплексовать по поводу своей внешности еще с подросткового возраста. Первая неудачная влюбленность может усугубить эти переживания. Очень часто близкие люди могут неосознанно нанести психологическую травму молодой девушке, сказав ей, что она не красавица и возможно, что в будущем у нее возникнут проблемы с замужеством.

Женщины, которые недовольны своей внешность очень часто оказываются на приеме у психотерапевта. Интересен тот факт, чем больше женщина красива, тем она меньше довольна своей внешностью. Естественно, что все неудачи в личной жизни женщины связывают с недостатками своей внешности, так ли это на самом деле, попробуем разобраться.

Красива ли я?

Человек начинает формировать мнение о себе, исходя из оценки окружающих. Нередко получается так, что женщины в детстве слышали от родителей неудачные сравнения, например, если девочка была полненькая, то ее могли называть «бегемотиком», либо родители сравнивали своего ребенка с другими детьми, естественно, что не в пользу своего чада. Также сверстники могут влиять на нашу самооценку и неуверенность в себе. Например, если в подростковом возрасте девочка не отличалась красотой, то возможно, что в школе она была «гадким утенком». Именно эти факторы могут в дальнейшем провоцировать у женщины неуверенность в своей привлекательности.

Важна исключительно внешность?

До какого-то момента детей вообще не волнует, как они выглядят. В подростковый период, когда повзрослевшие юноши и девушки начинают испытывать интерес друг к другу для них очень остро встает вопрос, как они выглядят? Если в этот период девушка не отличалась особой привлекательностью, то полученные из-за этого комплексы могут оставаться с ней на долгое время, даже если она стала красавицей.

Нет счастья в личной жизни?

Многие женщины уверены, что проблемы в личной жизни у них исключительно из-за недостатков во внешности. На самом деле это не совсем так, потому что когда женщина не уверена в себе и постоянно комплексует из-за своей внешности, то ведет она себя зажато и не может раскрыться перед мужчиной. Естественно, что представители сильного пола чувствуют, что женщина сильно зажата и это их отпугивает. Например, одна женщина рассказала следующую историю на приеме у психоаналитика. В ее офис, где она работает, зашел коллега с соседнего отдела, который ей очень нравился и вместо того, что бы радостно поприветствовать его, она резко отвернулась к окну, объяснив это тем, что ее прическа в этот день была недостаточно хороша. Вряд ли этот мужчина разглядел ее прическу, но то что она резко отвернулась от него скорей всего заметил.

Как понравится окружающим?

Некоторые женщины так стремятся к идеалам, что впадают в депрессию. Прежде чем начать бороться с проблемой, необходимо знать ее причину. Например, одна женщина рассказала следующую историю. В детстве ее мама постоянно критиковала, например, отправляла в магазин, а потом ругала ее, что она не то купила или отпускала в гости, а потом наказывала за то, что она немного задержалась. В итоге девочка не знала, как угодить своей матери и начала стараться выглядеть как некий общепризнанный идеал.

Как справиться с неуверенностью?

Многие проблемы преследуют нас с детства. Необходимо точно понять какие обидные слова родителей или сверстников заставили усомниться вас в собственной привлекательности. Постарайтесь проанализировать их и избавиться от своих детских комплексов, скорей всего родители, обзывая вас, не хотели причинить вам вред, они просто хотели вас чему-то научить, например, аккуратности. Помните, что всегда нужно сохранять уверенность в себе и понимать, что не все в этой жизни зависит от привлекательной оболочки, главное какой человек живет внутри вас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.