Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Ребенок плавает. Советы молодым родителям

Ребенок плавает. Советы молодым родителям

Знаете ли Вы, что у детей до 4-ех месяцев есть удивительный рефлекс – как только они попадают в воду, их ножки и ручки начинают усиленно работать, и малыш отлично держится в воде, а то и просто безудержно бороздит ванную взад-вперед?

Родители должны знать, что после 4-ех месяцев этот рефлекс пройдет, и поэтому это время нужно обязательно использовать.

Вода закалит малыша и создаст нагрузку мышцам его тела. Обычно детям в таком возрасте делают разминки (часто со специальными приговорками, превращающими разминки в веселую игру), чтобы поддерживать их мышцы в форме. Малыш сам мало двигается, и его движений недостаточно, чтобы ножки и ручки стали достаточно крепкими к моменту, когда пора будет уже учиться ходить. А плаванье тем более способствует физическому развитию малыша, так как из-за сопротивления воды ребенку необходимо прикладывать больше усилий для движения. Кроме того, это происходит у него на подсознательном уровне – то есть, он не боится воды, не боится устать, и вообще плаванье в ванной детям доставляет большое удовольствие.

Врачи рекомендуют купать детей таким образом, давая свободно плавать в воде, каждый день. А если ребенок еще неуклюже держит головку, ему одевают на шею специальные приспособления, помогающие держать головку ровно.
Разумеется, все водные процедуры, даже не смотря на такой удивительный рефлекс, нужно проводить под строгим наблюдением родителей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.