Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Скоро будет создана вакцина от стресса

Скоро будет создана вакцина от стресса

Если результаты, полученные на крысах, удастся повторить на людях, можно будет разработать пробиотические вакцины для лечения стрессового посттравматического расстройства или тревожности. Исследователи Колорадского Университета в Боулдере также упоминают о новых методах лечения депрессии.

Растущее число исследований показывает, что вызванное стрессом воспаление мозга повышает риск развития тревожных расстройств либо стрессового посттравматического расстройства. Отчасти это связано с изменением уровня нейротрансмиттеров, регулирующих настроение, таких как допамин и норэпинефрин.

В исследовании изучалось, как именно бактерия Mycobacterium vaccae влияет на стресс в мозге самцов крыс. Бактерии вводились 3 раза с интервалом в неделю. Оказалось, что спустя 8 суток после последней инъекции у грызунов значительно повысился уровень противовоспалительного интерлейкина 4 в гиппокампе.

После воздействия стрессора вакцинированные животные также имели более низкий уровень связанной с повреждениями молекулярной структуры (алармина) HMGB1; считается, что они играют важную роль в повышении чувствительности мозга к воспалению. Кроме того, наблюдалась более высокая экспрессия CD200R1, рецептора, имеющего решающее значение для поддержания глиальных клеток в противовоспалительном состоянии.

Как и в предыдущем исследовании, в условиях стресса вакцинированные крысы проявляли меньшую тревожность.

Исследователи говорят, что, вероятно, полезные бактерии либо сигналы, посылаемые ими, каким-то образом взаимодействуют с гиппокампом и вызывают противовоспалительное состояние. Они добавляют, что в будущем, возможно, M. vaccae будет назначаться людям с высоким риском возникновения посттравматического стрессового расстройства, например, солдатам. Также возможно, что они будут использоваться для предотвращения когнитивного снижения из-за сепсиса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.