Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

УЗИ (ультразвуковое исследование) матки и придатков

УЗИ (ультразвуковое исследование) матки и придатков

Ультразвуковое исследование — это один из высокоинформативных методов оценки состояния матки, яичников и фаллопиевых (маточных) труб. При использовании современных УЗ-аппаратов можно получить трехмерные изображения женских репродуктивных органов и кровоснабжающих их сосудов, а также оценить кровоток. Данным методом врачи диагностируют наличие кисты (или множественных кист) яичников, опухолей, в том числе миому матки.

При помощи ультразвука врач оценивает, достаточный ли рост для имплантации эмбриона имеет эндометрий. УЗ-методом выявляются гиперплазия (избыточное разрастание) и полипы эндометрия, анатомические аномалии матки и ее шейки, обнаруживается воспалительная жидкость в маточных трубах, внематочная беременность и многие другие патологии. Эндометриоз данным методом выявляется не всегда.

Трасвагинальное УЗИ

УЗИ, проводимое специальным датчиком, который вводится во влагалище женщины (трансвагинально) по своей информативности значительно превосходит трансабдоминальное УЗИ (исследование через брюшную стенку). В первом случае датчик УЗ-аппарата находится близко к исследуемым репродуктивным органам, что позволяет выявлять многие гинекологические патологии на ранней стадии их развития. Однако данное исследование не проводят женщинам, которые еще не начали жить половой жизнью. На сроке беременности более 11 недель рекомендуется проводить трансабдоминальное УЗИ во избежание повышения вероятности выкидыша.

Датчик УЗ-аппарата, предназначенный для проведения вагинального УЗИ, имеет удлиненную форму, диаметр его составляет около 3 см. Предварительно врач надевает на датчик презерватив, на который в свою очередь наносится специальный гель, необходимый для облегчения скольжения. УЗ-диагност вводит датчик на небольшую глубину. При наличии воспалительных заболеваний влагалища процедура может доставлять неприятные ощущения.

Трансабдоминальное УЗИ

Преимуществами гинекологического УЗИ, проводимого через брюшную стенку, является возможность проводить его девочкам и женщинам на поздних сроках беременности. Кроме того, когда датчик аппарата прикладывается к брюшной стенке, а не вводится во влагалище, пациентки не испытывают абсолютно никакого дискомфорта. Трансабдоминальное УЗИ в отличие от трансвагинального позволяет более точно оценивать размеры, расположение и структуру опухолей большого размера. Однако в сравнении с вагинальным методом трансабдоминальное УЗИ имеет сравнительно низкую четкость изображения. Оно плохо визуализируют матку, если она находится в положении, загнутом назад. Кроме того, информативность трансабдоминального УЗ-исследования снижают наличие излишних жировых отложений и рубцов на брюшной стенке пациентки.

Показания для УЗИ матки и придатков

УЗ-исследование матки и придатков (желательно вагинальным способом) рекомендуется ежегодно проходить всем женщинам в целях ранней диагностики гинекологических заболеваний. Данное исследование используется для оценки эффективности проводимого лечения. Хирургам оно помогает правильно составить план операции. УЗИ матки и придатков используется при проведении всех видов вспомогательных репродуктивных технологий. Оно позволяет рано установить наличие маточной беременности (через 16-25 дней после оплодотворения) и предотвратить возможные ее осложнения. Динамическое УЗ-исследование для отслеживания процесса овуляции (фолликулометрия) является незаменимой процедурой, необходимой для диагностики и лечения бесплодия.

Где пройти процедуру?

Информативность УЗИ матки и придатков зависит не только от методики ее проведения и технических характеристик УЗ-аппарата. Большое значение имеет квалификация врача-диагноста. Врач, не имеющий сертификата по гинекологии, может не совсем точно интерпретировать результаты исследования. Желательно проходить данную процедуру в гинекологической клинике, а еще лучше — в клинике, специализирующейся на диагностике и лечении бесплодия или проведении репродуктивных технологий.

Подготовка к УЗИ матки и придатков

Ввиду того, что большинство физиологических процессов в матке и придатках происходит циклически под влиянием гормонов, исследование следует проводить в строго определенные дни менструального цикла. Обследование с профилактической целью обычно проводится на 4-7 день цикла, а обследование с целью обнаружения эндометриоза — во второй половине менструального цикла. День проведения процедуры в каждом конкретном случае следует согласовывать с гинекологом, а дни проведения фолликулометрии — с врачом УЗ-диагностики.

Трансвагинальное УЗИ рекомендуется проводить, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Трансабдоминальное УЗИ, наоборот, проводится с наполненным мочевым пузырем. Для подготовки к трансабдоминальному исследованию накануне его проведения не следует употреблять продукты, которые вызывают повышенное газообразование.

Расшифровка результатов УЗИ

Расшифровка результатов УЗИ происходит непосредственно после проведения процедуры. Врач подробно описывает размеры и расположение матки и придатков, оценивает толщину эндометрия. Он отмечает наличие любых анатомических аномалий, описывает все выявленные отклонения, в том числе различные новообразования.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.