Сегодня Среда, 24th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Варикоз – что мы о нем знаем

Варикоз – что мы о нем знаем

Очень часто женщины бояться показать свое тело на пляже или же выйти на улицу в коротком платье, а все это от того, что их гнетет такая болезнь, как варикозное расширение вен (варикоз). Женские ноги постоянно прячутся за брюками – так ведь быть не должно.

Если говорить о статистике, то данным заболеванием страдают около 20 процентов и женщины составляют большую половину. Так что о варикозе нужно разговаривать, чтобы понять причины появления и знать, как с ним бороться.

Давайте поймем возникновение варикоза – это нам поможет его в дальнейшем избежать. По артериям движется очень быстро к ногам кровь и немного сбавляет темп при приближении к мелким сосудам, после чего в вены собирается и направляется туда, откуда пришла – к сердцу. Теперь нам не понятно, как может кровь двигаться вверх и что в этот момент происходит? Именно стенки вен, которые в этот момент находятся в тонусе, кровь толкают к сердцу. Но в этой работе принимают участие и мышцы. А когда наступает варикоз – это значит, что достаточно низкий тонус вен и они не способны выталкивать весь объем крови и она застаивается. Начинают деформироваться вены и расширяться, после чего мы их наблюдаем над поверхностью кожи. Бывает наступает отек ног (за пределы вен просачивается кровь). Варикоз может быть не только на ногах, есть случаи варикозного расширения вен яичек (варикоцеле) и заднего прохода (геморрой). Но мы остановимся на ногах.

Что способствует появлению варикоза (причины):

– избыточный вес, либо поднятие тяжелых грузов;

– беременность (ноги испытывают дополнительную нагрузку), высокие каблуки (напряжение в ногах);

– наследственность;

– плоскостопия;

– стоячая или сидячая работа, в основном в эту категорию попадают парикмахеры, продавцы, водители, официантки и др. Ноги в основном стоят, а это для варикоза благоприятное условие развития.

Как выглядит варикоз:

– в районе лодыжки заметен отек;

– боль и тяжесть в ногах;

– судороги икроножных мышц;

– часто отекают ноги;

– выпуклые вены.

Если вы считаете, что хоть один из признаков у вас наблюдается – обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Профилактика варикоза

Заботьтесь о своем здоровье до наступления болезни. Старайтесь больше двигаться, можно устраивать походы в бассейн, устраивать пробежки, ездить на велосипеде. Если в доме у вас есть лифт – лучше пойдите пешком, это пойдет только на пользу вашим ногам. Если мало двигаться и вести пассивный образ жизни может появиться отек ног и кровь начнет застаиваться. Вес – это тоже важный момент. Не набирайте лишние килограммы, они также могут способствовать появлению варикоза. Не носите тяжелые предметы и сумки, пейте больше жидкости (в день примерно полтора литра) и тогда кровь по венам будет легко двигаться, а это значит, что знакомство с варикозом вам не грозит.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.