Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Человек – личность; индивид, индивидуальность

Человек – личность; индивид, индивидуальность

В современном обществе возникает множество споров в отношении таких понятий как человек, индивид, личность. Влияние культурных ценностей, идеологии и собственных суждений, нередко приводит к искажению сути данных определений, которые в таких сферах как психология и философия имеют довольно четкие определения.

Что же означают понятия человек, индивид, личность

Все мы прекрасно знаем, что неживые и не способные к мышлению предметы называют объектами, а живые и, пусть даже на примитивном уровне развитые – субъектами. Рассматриваемые понятия естественно относятся ко второму термину, а значит, уже изначально они подразумевают живой организм, способный к инстинктивному или социальному мышлению.

Наиболее широкое понятие включает в себя термин индивид (на латыни – неделимый, целый), что определяет субъект как одного конкретного представителя биологического вида, в частности рода людей, являющегося самостоятельным и отдельно существующим. В данный термин не включается мировоззрение, сознание и мышление, а учитываются только процессы жизнедеятельности на рефлекторном уровне и биологическое взаимодействие с окружающим миром.

В свою очередь термин личность (на латыни – персона, персонаж) подразумевает именно субъект сознательной деятельности, которому присущи мировоззрение, социальные качества, стремление достичь гармонии души и тела, мышление и отличительные черты характера, обоснованные и логически выстроенные.

Стоит сказать, что термин человек, в зависимости от контекста может быть использован в обоих значениях как личность или индивид, если допустим, во втором случае следует определить биологический вид, а в первом сделать идеологический акцент.

Исходя из вышесказанного вполне понятно, что индивидом является каждый человек, а вот для формирования личности необходимо достаточное социальное развитие, воспитание, обучение и самое главное понимание социализации. Иными словами понятие индивид – это индивидуальность биологическая, а личность – социальная, учитывающая психологию общения человека с людьми.

Впрочем, существует и еще одна путаница между терминами человек, индивид, личность. Как правило, личностью в социальной жизни мы нередко называем людей выдающихся, с высокими интеллектуальными способностями, которые достигли высоких результатов в социальной жизни. И это несколько ошибочно, ведь личностью являются и те, кто способен самостоятельно сосуществовать с обществом, принимать решения и нести ответственность.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.