Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Женщины борются с инфекциями иначе, чем мужчины: Ученые выяснили, почему мужчины болеют чаще, дольше и тяжелее

Женщины борются с инфекциями иначе, чем мужчины: Ученые выяснили, почему мужчины болеют чаще, дольше и тяжелее

Самки млекопитающих лучше приспособлены к борьбе с инфекциями. Их лейкоциты быстро уничтожают бактерии, и не происходит выделения большого количества цитокинов – соединений, которые дополнительно стимулируют иммунную систему. Все это, по-видимому, объясняет феномен “мужского гриппа”, то есть склонность мужчин болеть чаще, дольше и тяжелее.

Команда доктора Ивоны Скотленд из Лондонского университета королевы Марии подсчитывала лейкоциты у здоровых самок и самцов мышей и крыс. Они обнаружили, что в среднем у женщин в 2 раза больше белых кровяных телец, чем у мужчин. Британцы также отметили, что у женщин они были гораздо более чувствительными к наличию бактерий и иного рода инфекционных агентов и соответственно боролись с ними на порядок эффективнее. Подобные данные были получены и относительно людей!

Агрессивное уничтожение бактерий в сочетании с отсутствием выработки большого количества соединений [цитокинов] и клеток, которые ассоциируются с недомоганием при борьбе с инфекцией, приводит к облегчению симптомов и более быстрому выздоровлению у женщин, – объясняет доктор Скотленд, подчеркивая, что пол имеет значение и что женщины – это не просто уменьшенные копии мужчин. Это необходимо учитывать как при научном исследовании, так и при лечении разнообразных воспалительных заболеваний.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.