Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Алкоголь и эректильная дисфункция

Алкоголь и эректильная дисфункция

Привычку человека выпивать у нас традиционно комментируют со снисходительной улыбкой: от этого, конечно, сплошные неприятности, зато нескучно. Алкоголь – враг, но разве не учили нас возлюбить врагов своих? Обсуждать вне анекдотов, насколько серьезно спиртное бьет по здоровью (и «интимному здоровью» в частности), вроде как – моветон. Что ж, на неудобные темы хорошо умеет говорить медицина.

Многие считают, что небольшая доза алкоголя перед сексом не повредит, ведь она помогает расслабиться, стать смелее, почувствовать легкую эйфорию. Это так, но с оговоркой, что ключевое слово здесь – «небольшая». На деле привычка выпить перед сексом часто закрепляется, и возникает зависимость. Тут и начинаются проблемы. Алкоголь принято считать стимулятором, но его прием оказывает стимулирующее действие недолго. А со временем наоборот – приводит к нарушению и угасанию половой функции.

В странах, где количество выпитого на душу населения выше среднемирового (Россия входит в их число), алкоголизм является причиной не менее 10-15% случаев импотенции. Кроме того, многие женщины, которым довелось иметь взаимоотношения с алкоголиками, говорят, что их мужчины имели значительно более твердую и продолжительную эрекцию до того, как начали пить.

Как алкоголь влияет на эрекцию? Причины

Во-первых, алкоголь делает артерии жесткими. В результате сосуды в области полового члена тоже становятся твердыми, и кровоток закономерно уменьшается. Далее возможно отложение в сосудах бляшек, которое еще сильнее снижает снабжение пещеристых тел кровью. Помимо этого, спиртное вызывает сонливость и ухудшение реакции на сексуальную стимуляцию, что не позволяет сохранять эрекцию для полноценного полового акта.

Но коварство алкоголя этим не ограничивается. В основе губительного воздействия на внутренние системы организма лежит влияние чрезвычайно токсичного продукта расщепления алкоголя – ацетальдегида. Именно он наносит основной урон внутренним органам. Под влиянием спиртного нарушаются функции желез внутренней секреции (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников). Это усугубляет уже возникшие половые расстройства. «Подсаженная» печень снижает концентрацию тестостерона в организме, что уменьшает влечение, не говоря о пагубном влиянии на фигуру. Кроме того, потребление спиртного может вызвать воспаление предстательной железы, что также отрицательно сказывается на потенции.

Наконец, алкоголь обладает прямым токсическим действием на яички и приводит к их атрофии. А это может привести еще и к бесплодию. В довершение алкоголь поражает центральную и периферическую нервную систему, а это вдобавок к проблемам с эрекцией притупляет остроту ощущений во время секса и оргазма. Вот такой букет. В особенно запущенных случаях восстановить эректильную функцию будет крайне трудно.

Что будет, если принять стимулятор эрекции и выпить?

Если верить химии, основные действующие вещества стимуляторов эрекции (силденафил, тадафил, варденафил) прямо не взаимодействуют с алкоголем. И это доказано клинически. Но причины не запивать таблетки текилой есть. Прежде всего, стимуляторы не рекомендуют принимать с антикоагулянтами. А в алкоголе они содержатся. Кроме того, спиртное может усилить побочные эффекты таблеток, вызвать головную боль, головокружение, покраснение лица, расстройство желудка, диарею и мышечную боль. Все это вряд ли поможет насладиться ласками. Не говоря уж о том, что может вызвать у партнерши вопросы, на которые не хочется отвечать

Как поправить ситуацию? Восстановление эректильной функции. Каковы шансы на успех?

Надо меньше пить. Банально, но правда. Статистика хорошая, шансы снова встать в строй немалы. Например, в 2013 году ученые франкфуртского университета провели исследование с привлечением двух сотен пациентов, имеющих проблемы с потенцией и алкоголем. Когда мужчины прекратили употребление алкоголя, 35% из них смогли сохранять стойкую эрекцию. Проблема половой дисфункции в итоге была частично или полностью решена и у большинства мужчин, которые только сократили употребление спиртного, но не перестали пить полностью.

Впрочем, если изменения в нервной или эндокринной системе зашли слишком далеко, или наступила атрофия части ткани яичек, расстройство не ликвидировать прогулками и минеральной водой. В таких случаях применяется целый комплекс мер: антидепрессанты, витамины, гормональные и противовоспалительные препараты, проводятся дезинтоксикация и психотерапия. Конечно, «самодеятельность» здесь исключена – надо обращаться к врачу. Но если пациент продолжит крепко пить, можно с уверенностью сказать: никакое лечение не поможет. Звучит страшно, но лучше вовремя услышать это, чем анекдот.

Похожие статьи

Один комментарий к “Алкоголь и эректильная дисфункция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.