Сегодня Четверг, 28th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Как встретить Старый Новый Год?

Как встретить Старый Новый Год?

Только у жителей нашей страны есть уникальная возможность встречать Новый год дважды. В Россию этот праздник пришел в 1918 году в связи с принятием Григорианского календаря. Он замыкает череду новогодних каникул, а значит, просто необходимо отметить этот праздник на полную катушку. Полезные советы дадут несколько рекомендаций.

Пригласите гостей в дом

Если Рождество считают семейным праздником, когда принято за столом собираться в полном ее составе, рассматривать фотографии, рассказывать интересные истории, дарить друг другу тепло, ласку и заботу, то для встречи этого праздника лучше пригласить в дом гостей. Лучше отметить этот праздник в веселье и задоре, проводя при этом различные обряды или конкурсы.

Накройте новогодний стол

Принято считать, что праздничный стол в эту ночь должен быть насыщен так же, как в и сам новогодний праздник. Предновогодний вечер называли щедрым, в честь Святого Василия Кесарийского. В эту ночь на стол ставили богатую «кутью», при приготовлении которой не жалели орехов, густых сливок, изюма и кураги. Также на столе было не счесть различных закусок, блинов, сладостей, домашней колбасы. Однако главным блюдом этого праздничного стола считали целиком зажаренного поросенка.

Изюминка новогоднего стола

Конечно, этот праздник не отмечается с размахом, какой присущ торжеству 31 декабря, однако свои традиции все же существуют. Так принято, чтобы наряду с другими разнообразными угощениями на столе присутствовали самодельные вареники. Их необходимо слепить заранее, положив в каждый из них сюрприз.

Совсем скоро придет светлый праздник Крещение, поэтому эти самые вареники должны выглядеть в виде свертков с посланиями. Существует развлечение – собраться веселой и шумной компанией, кушать вареники, разгадывать послания и весело обсуждать и смеяться всем вместе. Стоит помнить, что послания не пишутся на бумаге, а выглядят в виде своеобразной начинки. Так считается, что если вы нашли внутри муку – быть каким-то мукам, надкусили пуговицу – к обновке, обнаружили фасоль – к детям, ощутили нитку – к дороге, ну а если зубы уперлись в монетку – к деньгам.

Главное развлечение для детей – посевание

Это традиционное развлечение детей на этот праздник. Предполагается, что дети ходят по дворам, поют веселые песни, читают стихи и рассыпают по дорожкам злаковые, а взамен получают конфеты, сладости или мелкие деньги. Разбросанные семена хозяева тщательно собирали, хранили их до весны, а при посеве злаковых, смешивали их с другими семенами. Сегодня сложно представить мальчишек, которые ходят по дворам и разбрасывают семена, поэтому если вы хотите соблюсти все каноны, то заранее придумайте для детей какие-то конкурсы или задания, за которые можно будет их наградить сладостями.

Последний новогодний залп – в ночь Старого Нового года

Если вы хотите отметить этот праздник шумно и весело, то закупите как можно больше разнообразных петард и фейерверков и в ночь с 13 на 14 января устройте настоящее представление. Сможете создать настроение грандиозного торжества, полюбоваться разноцветным сверкающим дождем, порадовать соседей и близких. Есть одно условие – пиротехника должна быть качественной. Покупайте у проверенных продавцов, и следите, чтобы уровень опасности ваших фейерверков и салютов не превышал четвертого уровня.

Обязательно нарядитесь в праздничный наряд

Еще один отличный повод одеть свои самые красивые наряды. Это могут быть те, которые вы одевали на новогоднюю ночь, а может вы прикупили что-то особенное для этой новогодней ночи. Костюмы Деда Мороза и Снегурочки будут также актуальны в эту ночь. Только необходимо придумать интересную историю, почему же Дед Мороз и Снегурочка все еще бродят по улицам после наступления 1 января.

Приготовьте подарки

Если хочется, чтобы этот праздник принес повторную радость от получения и вручения подарков, то стоит ими обязательно запастись. Не совсем обязательно покупать дорогостоящие подарки. Для этого праздника вполне подойдут различные сувениры, открытки, безделушки и подарки с секретом.

Второй шанс для загадывания желания

Если по каким-то причинам вам не удалось загадать желание в новогоднюю ночь, то сама судьба дарит вам второй шанс. Ритуал абсолютно такой же, как и для первого раза. Готовим листочки и ручки, пишем желание, сжигаем, бросаем в шампанское и выпиваем все до дна. Загаданные и в эту ночь желания обязательно сбываются наряду с загаданными в новогоднюю ночь или на Рождество.

Ранее проводились маскарады, на которые люди выходили всем городом. Сегодня эта традиция утеряна, поэтому вы смело можете предложить своим друзьям дресс-код в виде необычных костюмов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.