Сегодня Среда, 24th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Липосакция: взвесим все «за» и «против»

Липосакция: взвесим все «за» и «против»

Среди обычных людей бытует мнение, что липосакция это настоящая панацея в борьбе с лишним весом и дефектами фигуры, которые из-за него возникли, большим животом, «галифе» на бедрах, жировыми отложениями на спине, руках и даже груди. Отчаявшись получить результат с помощью разнообразных диет и упражнений, мы с чувством облегчения вспоминаем, что есть волшебная палочка: одна операция и у вас идеальное тело. Вот только так ли это все на самом деле? И когда липосакция благо, а когда зло?

Справка о липосакции

Липосакция в переводе с латинского буквально значит «отсасывать жир». И действительно, первые методики липосакции предполагали использование вакуумного прибора, который высасывал жировые клетки из-под кожи через небольшие надрезы. После операции пациенту приходилось минимум 4-6 недель восстанавливаться и носить специальное компрессионное белье. В наше время технологии удаления жировых отложений постоянно совершенствуются, но название осталось прежним.

Классическая вакуумная липосакция постепенно уходит в прошлое, и в разных странах активно применяются новые методики: ультразвуковая, лазерная, водная, радиочастотная и даже безоперационная липосакция. Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки. Допустим, пластическая хирургия, чаще всего применяет лазерную липосакцию, поскольку эта технология хорошо изучена и наиболее безопасна для пациента. А вот безоперационная технология, напротив, не пользуется здесь популярностью, так как в конечном счете дает колоссальную нагрузку на внутренние органы печень и почки.

Мифы и правда

Несмотря на довольно непродолжительную в мировых масштабах жизнь (с 70-х годов прошлого столетия), липосакция успела обрасти легендами и мифами, самые популярные из которых мы постараемся развеять.

– Миф: липосакция подходит только тем, у кого большой избыточный вес.

Правда: при сильном ожирении эта процедура помочь не сможет, так как за раз без вреда для здоровья можно удалить только 1-2 кг жира, что, согласитесь, особой погоды не делает. Липосакция это метод коррекции фигуры, а не борьбы с лишним весом.

– Миф: липосакция избавляет от целлюлита.

Правда: процедура не решает проблемы контура кожи, более того, если после операции оставшийся жир распределится неравномерно, на коже могут появиться бугры.

– Миф: липосакция раз и навсегда сделает фигуру стройной.

Правда: сохранение новообретенной фигуры может стать проблемой, так как, к сожалению, старый аппетит и пищевые привычки прошлого никуда не уходят. Новые жировые клетки возникнуть не могут, это верно, но те, что остались, при отсутствии диеты будут быстро откладывать жировые запасы.

Кому поможет липосакция?

Очевидно, что данная процедура показана далеко не всем. Прежде всего потому, что это операция, а значит, она подразумевает все риски, связанные с анестезией и хирургическим вмешательством.

Липосакцию не рекомендуют делать людям, которые болеют сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также при гипертонии, заболеваниях крови, почечной и печеночной недостаточности.

Пластическая хирургия ориентируется на применение липосакции для решения локальных проблем фигуры: когда на теле имеются отложения жира, которые не поддаются устранению при помощи диеты или физической нагрузки. Например, «галифе» на бедрах, которые не исчезают, несмотря ни на какие упражнения. То есть если у вас есть дефект фигуры, с которым вы не можете справиться, имея при этом относительно нормальный вес и не отказываясь от физической активности, тогда липосакция способна дать ожидаемый результат.

Но прежде чем решиться на операцию, хорошо взвесьте все «за» и «против». Выбирайте только высокопрофессиональных специалистов, трезво оценивайте возможные риски и последствия. И ни в коем случае не гонитесь за красотой в ущерб своему здоровью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.