Сегодня Четверг, 28th Март 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Секреты крепкого здоровья и хорошего настроения: в чем польза плавания?

Секреты крепкого здоровья и хорошего настроения: в чем польза плавания?

Если вы решили заняться спортом в зимний период, то наиболее подходящий вариант – это плавание. Смело записывайтесь в ближайший бассейн и можете быть уверены, что не пожалеете об этом!

Итак, в чем же польза плавания?

1. Во-первых, данный вид спорта всегда поддерживает фигуру в порядке, поскольку в процессе плавания задействованы абсолютно все мышцы, а это значит, что качается и спина, и туловище, и руки, да и в целом – это весьма полезно для здоровья человека.

В связи с тем, что работают все части тела, то и сами мышцы, естественно, тоже накачиваются гораздо быстрее, чем, к примеру, в тренажерном зале. Поэтому, если вам срочно необходимо приобрести красивую и подтянутую фигуру, то лучше бассейна ничего не придумаешь!

2. Следующее, тоже очень важное преимущество – эта быстрая потеря калорий (1 час – приблизительно 500 калорий). Постоянные занятия плаванием способствуют быстрому сжиганию лишнего веса, конечный результат – отличное тело.

3. Фактор безопасности для здоровья. Контакт с водой, безусловно, представляет гораздо меньше опасности, по сравнению с тренажерным залом или какими-либо другими физическими тренировками. Однако если же вы не представляете своей жизни без бега, то плавание можно отлично с этим сочетать.

4. Занятия плаванием очень хорошо способствуют укреплению иммунитета. Обусловлено это тем, что постоянные тренировки в прохладной воде оказывают более эффективное воздействие, нежели обычный контрастный душ, благодаря которому, как правило, люди закаляются.

5. Плавание благотворно влияет на легкие и сердце человека. Это происходит в связи с правильной постановкой дыхания, так необходимой в процессе плавания, а также благодаря влажному воздуху, отлично воздействующему на дыхательную систему.

Еще данный вид спорта стабилизирует кровообращение и способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы в целом, что очень важно для нормального функционирования сердца.

6. И, конечно же, помимо всех перечисленных полезных свойств, водные занятия весьма актуальны за счет своей доступности. Для бассейна необходимо не так уж и много – лишь купальный костюм, шапочка для волос и полотенце. В связи с тем, что эти вещи не слишком дорогие, позволить себе это удовольствие может каждый!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.