Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Сенсация от ученых: орехи хорошо улучшают качество спермы

Сенсация от ученых: орехи хорошо улучшают качество спермы

Исследование испанских ученых показывает, что грецкие орехи, фундук и миндаль могут увеличить количество и улучшить состояние сперматозоидов. Предполагается, что ингредиенты, содержащиеся в орехах, защищают ДНК, переносимую сперматозоидами.

Испанские ученые провели 14-недельное исследование, в ходе которого часть из почти 620 здоровых мужчин в возрасте от 19 до 37-летнего возраста ели типичную, так называемую западную диету, а другие дополняли ее 60 г фундука и/или грецких орехов и/или миндаля.

После эксперимента было обнаружено, что сперма мужчин из этих двух групп значительно отличалась. Орехи вызвали 16-процентное увеличение количества сперматозоидов, 4-процентное улучшение жизнеспособности сперматозоидов, 6-процентное увеличение подвижности и 1-процентное улучшение морфологии. Все эти параметры важны для мужской фертильности.

Причиной наблюдаемых различий может быть одно явление. Сперма, взятая у мужчин, употреблявших орехи, имела более низкие уровни фрагментации ДНК. Однако повышенный уровень фрагментации является важным фактором нарушения плодородия.

Полученные результаты полностью соответствуют результатам исследований, согласно которым качество спермы улучшают такие компоненты рациона, как омега-3, антиоксиданты (например, селен, витамины С и Е, цинк) и фолиевая кислота. Орехи содержат все эти вещества.

Однако исследователи отмечают, что в проекте участвовали молодые и здоровые мужчины, поэтому полученные результаты пока нельзя напрямую применять ко всему населению.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.