Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Собака – это не просто лучший друг. Это четвероногий пробиотик для человека! Как еще она укрепляет наше здоровье?

Собака – это не просто лучший друг. Это четвероногий пробиотик для человека! Как еще она укрепляет наше здоровье?

Говорят, что есть только два типа людей – собачники и кошатники. О второй группе мы поговорим в следующий раз. Эта статья для тех, кто хорошо знает, что собака – самый лучший друг человека. И помимо любви, которую она дарит ему каждый день, она также способствует его физическому и психическому здоровью.

Мало что в истории человечества так прочно, как отношения между человеком и собакой. Все наши собачьи друзья, от йоркшира до бульдога и овчарки, произошли от волка, которого человек одомашнил около 30 000 лет назад. По оценкам исследователей, человек и собака сосуществуют по меньшей мере 14 000 лет. Не всякий любитель собак может сразу же придумать десяток веских причин, почему эти отношения просто работают. Но сейчас мы сосредоточимся на значении собаки для вашего здоровья и физической формы.

Укрепляет иммунитет

Некоторые эксперты говорят, что собаки – это как четвероногие пробиотики для людей. На самом деле, их компания вносит значительный вклад в поддержание здорового микробиома. Бактерии, дрожжи, вирусы и другие “нарушители” естественным образом встречаются в организме человека и на его поверхности, которые, находясь в равновесии, нисколько не вредят вам, а даже наоборот. Например, они оказывают значительное влияние на иммунитет. После многих лет борьбы человечества с ними, исследования начали показывать, что современный образ жизни парадоксальным образом приводит к заболеваниям от их недостатка. Раньше люди больше жили на свежем воздухе, в беспорядке и в единении с природой. Сегодня мы больше живем в помещении и в более стерильной среде. Поэтому домашние животные, и прежде всего собаки, также являются источником полезных бактерий и, следовательно, способом укрепления иммунной системы.

Микробиом кишечника некоторых пород собак невероятно похож на микробиом человека.

Вы больше двигаетесь вместе со своей собакой

Наличие собаки оказывает гораздо большее благотворное влияние на ваш иммунитет, чем просто на микробиом. В исследовании 2019 года, проведенном специалистами из британских университетов, изучалась взаимосвязь между владением собаками и уровнем ежедневной физической активности. Разумеется, результат оказался благоприятным – владельцы собак в четыре раза чаще соблюдают рекомендуемый уровень ежедневных физических нагрузок. Согласно исследованию, британцы тратят в среднем 300 минут в неделю на выгул своих собак, что, с точки зрения прогулок, на 200 минут больше, чем у тех, кто не имеет собаки. Собака также мотивирует людей проводить больше времени на природе, что также является большим преимуществом. В конце концов, 20 минут на зеленой природе в день – одно из лучших средств против стресса. И, конечно, стресс, помимо всего прочего, убивает ваш иммунитет.

Это полезно для вашего сердца

Движение означает не только уменьшение стресса, это, конечно же, одна из важнейших вещей для укрепления здоровья вашего сердца и кровеносных сосудов. В 2019 году исследователи объединили данные всех исследований, касающихся владения собаками и их влияния на общее состояние здоровья с середины прошлого века по настоящее время. И они пришли к довольно четким результатам. В среднем владельцы собак имели более низкое кровяное давление, более здоровый уровень холестерина, лучшую физическую форму и, следовательно, более низкие риски смерти от сердечно-сосудистых патологий. Вывод был однозначным: собаки продлевают жизнь человека.

Антистрессовый партнер

Наличие собачьего компаньона позволяет людям жить сравнительно дольше, что может быть связано с тем, что он помогает значительно снять стресс и чувство тревоги. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета штата Вашингтон, всего 10 минут поглаживания собаки в день оказывают значительное влияние на психику человека. Поглаживание четвероногого друга снимает мышечное напряжение, понижает частоту сердечных сокращений, замедляет дыхание и помогает регулировать уровни гормона стресса кортизола. Одним словом, собака делает человека счастливее.

Поддерживает когнитивную функцию

Те, у кого дома есть собачий член семьи, согласятся, что иногда почти невозможно поверить, насколько это проницательное и умное существо. И, возможно, это каким-то образом переносится на нас. Некоторые исследования показывают, что собака делает нас умнее, если не сказать больше. Японское исследование, проведенное гериатрическими психиатрами, изучало влияние собачьего общения на психическое состояние пожилых людей, находящихся в медицинской зависимости. Исследуемые люди продемонстрировали значительные улучшения в когнитивной функции и социальном взаимодействии.

Даже без исследования мы, вероятно, подозреваем, что попытка понять потребности немого лица тренирует наш мозг и нашу чувствительность. И это полезно в любом возрасте.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.