Сегодня Вторник, 16th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Суицидальное поведение

Суицидальное поведение

Добровольный уход человека из жизни явление известное достаточно давно. Оно встречается не только в человеческом сообществе, но и даже среди животных. Основные причины, вызывающие суицидальное поведение – это, конечно же, психологические проблемы, которые могут иметь временный или постоянный характер.

В практической психологии различают несколько типов суицидального поведения: ложное, демонстративное и скрытое. А непосредственно сам суицид может быть незавершенным (когда по каким-либо причинам человек был спасен) или завершенным.

Ложное суицидальное поведение индивида, чаще всего проявляется у эгоцентричных эмоционально нестабильных личностей, для которых подобное состояние является возможностью привлечь к себе внимание и добиться своей цели, оперируя жалостью, чувством вины и состраданием.

Демонстративное суицидальное поведение может быть косвенным, что выражается в подсознательном стремлении к смерти. В данном состоянии человек может совершенно не осознавать своего поведения, однако при этом постоянно вступать в конфликтные ситуации, а также намеренно совершать опасные действия – употребление наркотических веществ, увлечение алкоголем и даже нарушение питания, выраженное как в переедании, так и истязании себя голодом. Скрытое суицидальное поведение проявляется как апатия, отстраненность от социальной группы людей, отсутствие каких-либо личностных отношений.

Среди причин провоцирующих суицидальное поведение можно назвать следующие:

– Психические расстройства – стрессы, хронические депрессии

– Социальные причины – внешнее давление семьи, друзей, коллектива, сопровождаемые отсутствием моральной поддержки, возможностью поговорить

– Расстройства личности – чрезмерная вспыльчивость, озлобленность и агрессия по отношению к обществу, асоциальное поведение

– Соматические заболевания

– Страх

Довольно часто причиной самоубийств является комплекс факторов, который формируется в течение определенного периода. В связи с этим существует такое понятие как «последняя капля», которая чаще всего воспринимается самоубийцей в качестве основополагающего фактора.

Согласно статистике на процент самоубийств существенно влияет плотность населения и интенсивность жизни. Так, в больших городах процент суицида намного выше, чем в сельской местности. К слову, в высокоразвитых обществах больших городов, нередко возникают целые модные течения самоубийц. Данное явление многие ученые отождествляют с защитной реакцией природы на перенаселенность.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.