Сегодня Вторник, 23rd Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Ученые: кофе продлевает жизнь!

Ученые: кофе продлевает жизнь!

Кофе, обвиняемое в том, что оно вызывает многочисленные заболевания, оказалось не только безобидным, но и обладает профилактическими свойствами и продлевает жизнь – утверждают ученые.

Как напоминают эксперты, кофе появился в Европе в 17 веке – в то время его продавали в аптеках как лекарство. Сегодня оно стало самым популярным напитком в мире после воды. Хотя на протяжении многих лет Россия была “чайной страной”, статистический россиянин выпивает столько же кофе, сколько и чая – около 3 килограммов в год, или одну чашку в день.

Последние исследования доказали, что кофе содержит более 1000 биоактивных веществ, а употребление до 5-ти чашек кофе ежедневно приводит к желаемым физиологическим эффектам.

Ранее кофе обвиняли, в частности, в том, что оно вызывает рак поджелудочной железы, язвенную болезнь или рефлюксную болезнь, вспоминают специалисты.

Результаты исследований последних лет утвердили нас в нашем выборе. Мы, врачи, которым часто приходится по медицинским показаниям ограничивать потребление жира, соли и сахара, следует обратить внимание пациента на то, что из тех элементов рациона, которые вкусны и любимы, для него, безусловно, остается кофе – он может увеличить количество кофе или начать его пить! – добавляют специалисты.

Многочисленные медицинские и оздоровительные публикации подтверждают, что кофе может быть одним из полезных веществ в профилактике современных болезней цивилизации.

Оно обладает очень сильным антиоксидантным потенциалом – содержит множество различных биоактивных соединений, которые защищают наши клетки от повреждений, что означает, во-первых, что оно предотвращает атеросклероз, инсульт, инфаркт или злокачественные опухоли, а во-вторых, сокращает риски образования диабета II типа. Мы также имеем многочисленные метаанализы, показывающие влияние кофе на снижение смертности в дорожных авариях или несчастных случаях на производстве. Это, вероятно, связано с улучшением кровотока в структурах мозга, отвечающих за восприятие, ассоциации и бдительность.

По словам ученых, у пациентов с колоректальным раком, получающих химиотерапию и употребляющих не менее 4-х чашек кофе за сутки, риск смерти снижается на 52 процента.

Кроме того, то же самое справедливо и для остальных болезней, которые могут возникнуть у больного колоректальным раком, например, инсульта или инфаркта. Общая смертность от этих причин снижается. Поэтому можно сказать, что кофе играет определенную роль в химиопрофилактике. Можно образно сравнить кофе даже с аспирином – при его приеме можно ожидать снижения риска определенных заболеваний – утверждают ученые.

Исследование, на которое они ссылаются, доказало, что кофе сокращает риски появления диабета II типа, независимо от сопутствующих факторов, таких как избыточный вес либо отсутствие физической активности, потому что оно улучшает метаболизм глюкозы – повышает чувствительность тканей к инсулину, а значит, снижает инсулинорезистентность. Даже у людей, страдающих ожирением и физически неактивных, но регулярно пьющих кофе, риск развития диабета II типа ниже, чем у людей, страдающих ожирением и физически неактивных, но пьющих мало кофе или не пьющих его вообще.

Как подчеркивают эксперты, результаты исследований на мышах показывают, что введение кофеина мышам снижает концентрацию нейротоксичного белка в их мозге, связанного с болезнью Альцгеймера.

В свою очередь, хотя периодическое употребление кофе может повышать кровяное давление, при регулярном употреблении этот эффект исчезает и не увеличивает риск развития гипертонии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.