Сегодня Пятница, 19th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Унковертебральный артроз: характеристика заболевания

Унковертебральный артроз: характеристика заболевания

Унковертебральный артроз – это серьезное заболевание, поражающее суставы самого позвоночника и межпозвоночных дисков. Данный вид артроза сопровождается появлением костных наростов. Ни для кого не секрет, что человеческое тело может издавать хрусты при резком повороте туловища или шеи. Чаще всего такие хрусты говорят о наличии заболевания.

Основные причины развития унковертебрального артроза – это врожденная или приобретенная патология. Если заболевание носит врожденную форму, то связано это с аномальным развитием шейных позвонков. Приобретенное же заболевание появляется после травмы или как последствие плоскостопия. Вот почему так важно лечить плоскостопие.

Основные причины унковертебрального артроза:

– Ожирение, избыточный вес.

– Неправильный подъем тяжести.

– Ненормированная физическая нагрузка.

– Малоподвижный образ жизни.

Унковертебральный артроз в первую очередь поражает межпозвоночный диск. В этом участке хрящевая ткань играет важную роль прокладки, амортизатора между позвонками, она защищает нервы позвоночника и его сосуды. При развитии унковертебрального артроза постепенно теряется в хрящевом диске жидкость, после чего он постепенно истончается и становится менее упругим. Хрящевой диск выпячивается, сдавливаются ткани, расположенные поблизости, и возникают сильные боли, которые невозможно терпеть. Если унковертебральный артроз возник на шейных позвонках, то образуются острые шипы из костной ткани. Остеофиты начинают расти, травмировать все связки позвоночника.

При заболевании наблюдаются такие симптомы:

– В месте поражения позвонка появляется сильная, порой невыносимая боль, при резких движениях усиливающаяся.

– Подвывих суставов может образоваться между дугоотросчатыми отростками.

– Если находиться в одном и том же положении, могут появиться терпимые или сильные боли.

– При резких поворотах слышен хруст.

– Артериальное давление часто меняет свои показатели.

– Присутствует головокружение и головная боль.

Все вышеперечисленные симптомы говорят о том, что не исключен унковертебральный артроз. В любом случае такое серьезное заболевание диагностирует хирург после изучения всех анализов и полного обследования. Начальная стадия артроза лечится недолго, запущенное состояние можно только на время облегчить препаратами, которые назначает врач.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.