Сегодня Пятница, 26th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Уроки плавания для малышей. Когда идти в бассейн с младенцем?

Уроки плавания для малышей. Когда идти в бассейн с младенцем?

1. Плавание – отличное упражнение для родителей и детей

Большинство детей чувствуют себя рыбами в воде – им это нравится. Запись на уроки плавания принесёт пользу и маме, и малышу. Это весёлый способ наладить отношения, которые укрепят доверие между вами и вашим ребёнком.
Уроки плавания для детей в основном посвящены веселью и свободному движению. Погружение в воду для ребёнка похоже на ощущения, когда ваш ребёнок счастливо плавал в околоплодных водах в мамином животе. Он до сих пор помнит уютное чувство безопасности и защиты.

Обучение плаванию для малышей – отличное упражнение для родителей и детей.
Плавание положительно влияет на моторику и общее развитие вашего малыша. Это также обостряет чувства ребёнка и делает его более открытым для мира. Плавание укрепляет дыхание и кровообращение в организме вашего ребёнка. Если вы научите контролировать собственное дыхание и попадёте водой на лицо вашему ребёнку, ему будет легче научиться плавать.
Итак, когда лучше всего открывать для себя эту захватывающую игровую площадку в виде бассейна?

2. С какого возраста идти в бассейн?

Многие занятия плаванием начинаются с 6 месяцев, в то время как другие предлагают уроки для детей от 3 месяцев. Ваша акушерка или врач посоветуют вам лучшее решение для вас и вашего ребенка. Как только ребёнок сможет держать голову (обычно в возрасте 6 месяцев), он также готов к походу в бассейн.

Иногда родители спрашивают «когда идти в бассейн с новорождённым?». К сожалению, новорождённый ребёнок ещё не подходит для занятий вроде посещения бассейна. Если вы хотите безопасно начать плавательные занятия вашего ребёнка, подождите, пока он сам научится управлять головой. К тому же у новорождённого ещё очень несовершенная система терморегуляции, поэтому он может простудиться.

3. Оптимальный возраст ребёнка для занятий плаванием

Не все родители решают заниматься со своим ребёнком в бассейн с раннего детства. Причины разные, но нельзя сказать, что ребёнок обязательно должен учиться плавать в бассейне. Так как же подойти к вопросу о том, когда ребёнок впервые появится в бассейне в возрасте 2, 3 и даже более лет? Будет ли более старший ребёнок не бояться воды? Разве это не упущенная возможность сделать плавание для детей чем-то естественным?

4. Какой бассейн стоит выбрать для начала занятий?

Первое посещение бассейна не должно проходить в большом, многолюдном аквапарке. Также откажитесь от бассейнов меньшего размера, если их гигиенический стандарт не является образцовым. Лучше всего сначала сходить в бассейн, где предлагаются занятия для малышей. Уроки воздействия для младенцев проходят в небольших группах в неглубоких безопасных бассейнах.

На что именно нужно обращать внимание при поиске урока?

В группе должно быть не более десяти младенцев на одного сертифицированного инструктора.
Помещение должно быть чистым и находиться под присмотром спасателя.
В ванных комнатах и раздевалках должны быть пеленальные столики.
Температура воды должна быть от 32 до 33 градусов Цельсия.
Инструктор по плаванию должен сосредоточиться на развлечениях и безопасности, а не на обучении детей плаванию (они ещё не умеют плавать!). Обычно курс уроков плавания в бассейне составляет несколько месяцев (около 6 обычно занимает), при этом посещают бассейн 1-2 раза в неделю. Почему не дольше? Потому что дети интенсивно развиваются и разница в 6 месяцев между детьми — это два разных этапа. После 6 месяцев занятий плаванием в классах для данной возрастной группы может оказаться, что малышу следует перейти в более старшую группу.

5. Чему учится ребёнок в бассейне?

Помимо разучивания песен и игр, занятия также принесут вам ряд других преимуществ:
• Как сесть на край бассейна, соскользнуть в воду, а затем дотянуться ручкой до выступа, чтобы держаться (очень важный навык, если ребёнок случайно упал в воду).
• Как плавать по-собачьи (с вашей помощью).
• Как сделать пузырьки воздуха на поверхности воды.
Конечно, эти навыки получит ребёнок чуть постарше. Для младенца более важными будут контакт с водой, воспоминания о жизни в утробе матери, расслабление и возможность поиграть с родителем.

6. Каковы ещё преимущества обучения плаванию?

Во время плавания грудная клетка ребёнка находится под давлением воды. Это заставляет его дышать глубже. Таким образом, плавание развивает дыхательную систему вашего ребёнка.

Плавание улучшает кровообращение, в том числе благодаря напору воды.
Участие в занятиях позволяет диагностировать, а затем лечить отклонения в развитии скелета и мышц ребенка. Конечно, если выяснится, что у младенца заболевание, вряд ли он будет заниматься в общей группе. Хорошо тогда записать их на индивидуальные занятия с реабилитологом.

Очень помогает плавание младенцам, у которых повышен мышечный тонус. Вода снимает лишнее напряжение.
У ребёнка есть возможность тренировать координацию движений иначе, чем на суше.
Дети могут практиковать зрительно-моторную координацию в воде с помощью разноцветны игрушек.
И напоследок: посещение бассейна с раннего возраста вырабатывает привычку быть физически активным!

7. Когда ребёнок научится плавать?

Упражнения совершенствуют способности вашего малыша. Чем раньше вы начнёте ходить на занятия, тем раньше ваш малыш сможет научиться плавать самостоятельно. Уроки плавания для младенцев в возрасте 3-6 месяцев могут привести к самостоятельному плаванию в возрасте 2 лет. Однако, если вы не хотите заниматься плаванием с младенцем, и вы начинаете ходить в бассейн, например, около 2 лет малыша, уроки плавания займут больше времени. Одного приобретения умения плавать (то есть достаточного развития тела, мозга, нервной системы) недостаточно для плавания. Тренировки необходимы, и это подтвердит любой взрослый, не научившийся плавать в детстве.
Для самых маленьких дистанции не будут большими, но примерно к 4 годам она сильно изменится.

8. Безопасность с младенцем в бассейне

Хоть на уроке и будет присутствовать инструктор, но вам всё равно надо знать, как обезопасить своего ребёнка. В какой-то момент вам просто захочется пойти в бассейн вдвоём с ребёнком:
• Всегда держите ребёнка под рукой.
• Никогда не полагайтесь на вспомогательные средства для плавания.
• Не погружайте ребенка в воду (новорождённые инстинктивно задерживают дыхание под водой, но этот рефлекс проходит по мере роста ребёнка).

9. Бассейн с младенцем – польза для родителя

Плавание с малышом также приносит пользу родителям. Если вы запишетесь на уроки, вы также познакомитесь с другими родителями и их детьми, а это отличная возможность завести новых друзей и обменяться опытом. И последнее, но не менее важное: водные упражнения полезны для организма.
Как вам детское плавание? Ваши дети уже учатся плавать или вы ещё не решили водить их в бассейн? Преимущества для малышей, как самых маленьких, так и старших, говорят о том, что нельзя больше откладывать запись в бассейн! После бассейна обязательно купайте ребёнка, чтобы на его коже и волосах не оставалось агрессивных остатков хлора!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.