Сегодня Четверг, 25th Апрель 2024
MEDICANEWS

Сайт о медицине и здоровье

Вот как избавиться от болей в спине во время беременности

Вот как избавиться от болей в спине во время беременности

У меня боли в пояснице, которые иногда распространяются на заднюю часть ноги. Опасно ли это и как устранить?

Боли в спине относительно часто встречаются при беременности и являются следствием набора веса, изменения осанки женщины, учитывая, что статические изменения связаны с ростом матки, но могут быть и одним из симптомов преждевременных родов.

Если болит спина, обязательно обратитесь к врачу, чтобы снять подозрение, что это начало преждевременных родов. Когда вы знаете, что это не осложнение беременности, вы должны попытаться устранить боль.
Конечно, как всегда, профилактика лучше, чем лечение, поэтому об этом стоит задуматься заранее – постарайтесь держать под контролем прибавку в весе, правильно питайтесь и выполняйте упражнения, адаптированные к вашему нынешнему состоянию и возможностям.

Если вы всё же начинаете чувствовать боль в спине, не принимайте лекарства для ее устранения, а постарайтесь укрепить мышцы спины и передней брюшной стенки специальными упражнениями. Возьмите пояс для беременных, чтобы приподнять живот и снизить нагрузку на нижней части позвоночника, избегайте обуви на высоком каблуке и носите обувь на среднем каблуке, что также рекомендуется при беременности. Не стойте долго, а когда сидите, выпрямляйте спину и поднимайте ноги на небольшое возвышение. Спите на жестком матрасе, с подушкой под животом и между коленями, чтобы всё было в одной плоскости.

Поскольку вам нужно избегать любой нагрузки на позвоночник, не поднимайте тяжелые вещи, в том числе детей. Если вам нужно что-то поднять, согните колени и выпрямите позвоночник, чтобы колени, а не позвоночник, несли нагрузку.

Иногда может помочь и массаж – и не только профессиональный. Попросите мужа нанести масло на поясницу, а затем аккуратно помассировать мышцы с обеих сторон позвоночника, снизу вверх и наружу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Интересное x

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.